Новости ПФО

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров задержан силовиками

фото: Ксения Богданова, https://media.kpfu.ru/Казань. 22 декабря. НТА-Приволжье — Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров задержан сотрудниками силовых структур, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на собственный источник.

При этом в вузе заявляют, что работа ведётся в штатном режиме, официальная информация о задержании к ним не поступала.

По данным источников издания, его задержание может быть связано с обстоятельствами дел, в которых ранее фигурировали лидеры ОПГ "29 комплекс" из Набережных Челнов Адыган Саляхов по прозвищу Алик Большой и Рузаль Асадуллин по прозвищу Рузалик.

По информации издания "БИЗНЕС Online", руководителя вуза могли задержать по подозрению в рамках дела о заказном убийстве, которое было совершено в 1990-х годах. Другая версия связана с делом о коррупции с федеральными деньгами. Отмечается, что следственные действия происходили 21 декабря, к настоящему времени Ильшат Гафуров мог быть доставлен в Москву.

Ранее сообщалось, что ректора СГЭУ Светлану Ашмарину подозревают в мошенничестве.

СПРАВКА

Ильшат Рафкатович Гафуров (род. 1 августа 1961, Бавлы, ТАССР) ― ректор Казанского федерального университета с 2010 года. Доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор. В 1992 году - гендиректор и председатель правления региональной межхозяйственной ассоциации "Зилант" в Набережных Челнах. В 1995 году избран депутатом Госсовета Республики Татарстан. В 1997 году, окончив Казанский государственный финансово-экономический институт, стал заместителем председателя постоянной комиссии республиканского Госсовета по вопросам экономического развития и реформ. При его участии разрабатывался региональный закон "О свободной экономической зоне "Алабуга". Переизбирался в Госсовет Республики Татарстан II, IV и V созывов. В апреле 1998 года был избран главой администрации города Елабуга. С 2006 года по 2010 был главой Елабужского района.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Новости ПФО»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля