Новости ПФО

Церемония открытия 26-метровой стелы "Чебоксары – город трудовой доблести" прошла 24 декабря

Чебоксары. 24 декабря. НТА-Приволжье — В Чебоксарах 24 декабря состоялось торжественное открытие стелы "Город трудовой доблести", посвященной увековечению подвига чебоксарцев во времена Великой Отечественной войны.

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, на церемонии присутствовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, главы города и администрации Чебоксар Олег Кортунов и Денис Спирин, ветераны и представители общественных организаций.

Память о беспримерных подвигах тружеников тыла, тех, кто создавал надежный несокрушимый фундамент победы – неотъемлемая часть истории Великой Отечественной войны. Так, Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2021 года Чебоксарам наряду с 11 городами было присвоено звание Российской Федерации "Город трудовой доблести". В тяжелейших условиях военного времени жители города проявляли подлинный трудовой героизм, отдавали все силы для фронта и победы над врагом.

С поздравительным словом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова чебоксарцев поздравил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев:

"Для приближения победы жители Чебоксар работали, не жалея себя на пределе человеческих сил. У станков в голод и холод стояли старики, женщины и дети. Трудности войны объединили людей ради великой цели. Трудовой подвиг наших ветеранов – это фундаментальная основа патриотического воспитания наших детей. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарны за нашу мирную жизнь сегодня".

В 1941 году на месте 26-метровой композиции был заложен фундамент под эвакуированные заводы из Харькова и Ленинграда. Стела состоит из единой композиции, основную информационную нагрузку которой несут бронзовые пилоны с указанием предприятий города в годы Великой Отечественной войны, работников данных предприятий и выпускаемой продукции. Автор идеи – Денис Стритович, победитель федерального конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения, организованного Российским военно-историческим обществом.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику истории.

Напомним, в соответствии с Указами Президента РФ Владимира Путина почетное звание "Город трудовой доблести" присвоено 14 городам ПФО: Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Дзержинк (Нижегородская область), Лысьва (Пермский край) и Сызрань (Самарская область).

10 декабря 2021 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в открытии мемориального комплекса "Самара – город трудовой доблести".

СПРАВКА:

В годы Великой Отечественной войны из западных регионов Советского Союза в Чувашскую Республику было эвакуировано 28 предприятий, около половины из которых разместились в г.Чебоксары.

Так в 1941 году на базе переброшенных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода "Электрик" был основан Чебоксарский электроаппаратный завод, и в короткие сроки налажено производство для авиационной, танковой и морской техники.

Завод №320 (Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева) переориентировали на производство боеприпасов – здесь выпускались зажигательные и осветительные бомбы, осколочно-трассирующие снаряды, дымовые шашки, разнотипные артиллерийские снаряды и патроны.

На эвакуированной из Полтавы трикотажной фабрике в короткие сроки расширили производственные мощности и наладили выпуск хлопчатобумажных армейских носков с миллионным объемом готовой продукции. На Чебоксарской техноткацкой фабрике (АО "Лента") производились ружейные ремни. Чебоксарский ликеро-водочный завод перешел на выпуск "коктейлей Молотова" в качестве средства против бронетехники врага. В годы войны Чебоксары превратились в крупный медицинский центр, где находилось четыре эвакогоспиталя. Из них в строй возвращались более половины излечившихся бойцов. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля