Новости ПФО

Размер родительской платы за детские сады увеличат в Оренбурге

Оренбург. 18 января. НТА-Приволжье — С 1 февраля в Оренбурге увеличится размер родительской платы за детские сады.

По информации мэрии, родительская плата в Оренбурге не увеличивалась с 2006 года. На протяжении 5 лет она оставалась неизменной, с 2011 года небольшое ежегодное увеличение было привязано к проценту официальной инфляции.

Специалистами управления образования и независимыми экспертами была изучена практика других городов как в нашем регионе, так и в Приволжском федеральном округе. Для сравнения: размер родительской платы по другим городам нашей области выше, чем в областном центре: в Орске он составляет 2455 рублей, в Бузулуке - 2047 рублей, в Новотроицке - 2043 рубля. Кроме того, стоимость посещения детского сада в Оренбурге является самой низкой в ПФО. Вместе с тем стоит отметить, что по расчетам реальный размер расходов на одного ребенка в месяц в 2022 году, учитывая процент инфляции в размере 3,9%, составит 3 894 рубля.

Сегодня стоимость питания на одного ребенка в Оренбурге составляет 153 рубля в сутки. Не стоит забывать, что детей в саду кормят пять раз. Наряду с улучшением условий содержания дошкольников, внедрением новых методов образовательного процесса, повышение платы за детский сад позволит улучшить и качество питания.

По состоянию на 1 ноября 2021 года с учетом набора продуктов питания на 1 день, а также с учетом норм продукции в граммах, на 100% выполнить обязательные требования СанПиН при организации общественного питания детей в дошкольных образовательных организациях не представляется возможным. Об этом свидетельствуют и акты прокурорского реагирования.  Результаты независимой экспертизы, проведенной Торгово-промышленной палатой Оренбургской области в октябре 2021 года, подтверждают, что установленный в Оренбурге  размер родительской платы не позволяет покрыть фактические расходы на присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Учитывая данные обстоятельства, было принято решение установить максимальный размер родительской платы в областном центре в размере 2170 рублей (сейчас родители платят 1481 рубль). Для сел, входящих в состав областного центра, размер платы увеличится с 950 до 1627 рублей.

"Основная цель детских садов – это образовательная деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. И наша с вами, уважаемые родители, главная задача – обеспечить маленьким оренбуржцам комфортные условия для получения этих услуг, чтобы наши дети укрепляли физическое и психическое здоровье, подготовились к школе, к жизни в обществе, стали эмоционально устойчивы к возможным изменениям, гармонично развивались, при этом не лишая ребят радостей детства – игр, прогулок, праздников. Стоит подчеркнуть, что все льготы на плату за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях сохраняются", - отметил Сергей Салмин.

Полностью освобождены от платы за сад дети-инвалиды, дети-сироты. 50% от установленной платы отдают за детский сад родители – обладатели городских наград "Медаль материнство" и "Отцовская слава", многодетные семьи, дети с туберкулезной интоксикацией.

Постановление о повышении родительской платы в детских садах Оренбурга вступит в силу 1 февраля 2022 года. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Новости ПФО»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля