Новости ПФО

Денис Паслер поручил проиндексировать выплаты отдельным категориям оренбуржцев

Оренбург. 20 января. НТА-Приволжье — Губернатор Денис Паслер поручил проиндексировать выплаты отдельным категориям оренбуржцев.

Такое решение было принято при обсуждении Денисом Паслером и министром образования региона Алексеем Пахомовым, министром социального развития Еленой Сладковой и министром финансов Татьяной Мошковой мер региональной поддержки.

По информации пресс-службы правительства региона, индексация на 8,6 % коснется денежных выплат на содержание детей: приемным семьям; патронатным воспитателям; а также, находящихся под опекой и попечительством.

Также на 8,6 % будет проиндексирована сумма регионального материнского капитала – в 2022 году выплата составит 129,425 тыс. рублей.

"При формировании бюджета мы ориентировались на прогнозный уровень инфляции. Сегодня очевидно, что реальный уровень инфляции выше практически вдвое. Поэтому принято решение внести изменения в постановления Правительства и проиндексировать ряд важных выплат льготным категориям граждан на 8,6%. Эту работу нужно провести максимально быстро", – подчеркнул губернатор.

Постановления вступят в силу до конца января, а с февраля оренбуржцы начнут получать увеличенные выплаты.

Глава региона также поручил увеличить денежную поддержку на 60% еще двум категориям оренбуржцев – труженикам тыла и детям войны. Таким образом, размер ежемесячной выплаты возрастет с 300 до 500 рублей.  

"Индексация выплат труженикам тыла и детям войны не проводилась с 2011 года. Предлагаю проиндексировать эту сумму на 60 %. Нужно подготовить соответствующие изменения в Закон Оренбургской области для рассмотрения на ближайшем заседании Законодательного Собрания", – сказал Денис Паслер.

В настоящее время в Оренбургской области эту меру поддержки получают почти 7 700 человек, относящихся к категории «дети войны» (рожденные с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года) и почти 1 500 тружеников тыла.

Александр Забашта

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Новости ПФО»

Заседание правительственной комиссии по борьбе с паводками прошло в Орске Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с жителями подтопленных районов Оренбурга Регион: Оренбург
Фотоловушка фиксировала паводок в нацпарке "Бузулукский бор" Оренбуржья (ВИДЕО)
Фотоловушка фиксировала паводок в нацпарке "Бузулукский бор" Оренбуржья (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Дополнительная техника направлена на укрепление дамбы в селе Илек Регион: Оренбург Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают информацию по различным коммуникационным каналам Регион: Оренбург Около 6 тысяч домовладений Оренбурга находятся в подтопленном состоянии Регион: Оренбург
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля