Новости ПФО

Более чем на 30% снизилось число пострадавших в ДТП в Оренбуржье

Оренбург. 21 января. НТА-Приволжье — В Оренбургской области более чем на 30% снизилось число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Оренбургская область вошла в пятерку регионов-лидеров, где отмечается наибольшее снижение количества людей, пострадавших в ДТП. По итогам 2021 года жертвами происшествий на дорогах стали 178 человек, что более чем на треть (31,3 %) меньше показателей 2020 года. Наибольший процент снижения смертности отмечается на дорогах регионального и межмуниципального значения - 36,7.

Положительной динамике способствовала реализация комплекса мероприятий по повышению безопасности движения. Это одна из важнейших задач национального проекта  "Безопасные качественные дороги". Большое внимание уделяется не только ремонту покрытия, но и обустройству элементов дорожной инфраструктуры.

Так на региональных и межмуниципальных дорогах Оренбургской области в 2021 году установлено более 2600 новых дорожных знаков, около 33,5 тыс. метров барьерного ограждения, 10 светофоров и свыше 700 метров стационарного освещения. На проезжую часть отремонтированных по нацпроекту дорог нанесено более 176 тыс. погонных метров разметки (в том числе термопластиковой), обустроено 1236 метров новых тротуаров вдоль дорог.

В Оренбурге в 2021 году на пешеходных переходах оборудовали 36 новых светофоров. Восемь из них – типа Т.7 – расположены вблизи школ и детских садов города. Мигающим сигналом желтого цвета они предупреждают водителей о приближении к пешеходному переходу и необходимости снизить скорость. На пяти зебрах установили светофоры с предупреждающими табло обратного отчета времени. Семь пешеходных переходов оснастили искусственными дорожными неровностями.

В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в Оренбурге обустроены три интерактивных пешеходных перехода. Проекционная дорожная разметка с помощью светодиодных проекторов создает изображение бело-желтой зебры. Такая разметка не сотрется со временем и хорошо заметна при любой погоде.

На 179 перекрестках областного центра появились новые дорожные знаки приоритета. Указатели "Стоп-линия" установлены на 65 перекрестках, еще 59 участков дорог стали безопаснее благодаря знакам "Пешеходный переход", расположенным на щитах желто-зеленого цвета. Также на улицах города установлено более километра новых дорожных ограждений, которые упорядочивают пешеходные потоки.

В 2022 году в Оренбургской области будут продолжены работы по повышению безопасности дорожного движения в ходе реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Регион: Оренбург

Все новости раздела «Новости ПФО»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта