Новости ПФО

Средства на капремонт библиотек в Александровском и Беляевском районах выделят из бюджета Оренбуржья

Оренбург. 22 января. НТА-Приволжье — По решению губернатора Дениса Паслера из областного бюджета направят средства на капитальный ремонт библиотек в Александровском и Беляевском районах.

Александровский район стал победителем конкурса по нацпроекту "Культура" на создание модельной библиотеки нового поколения в 2022 году. Центральная районная библиотека получит федеральную субсидию в 10 млн рублей, будут привлечены также спонсорские средства.

Для полной реализации дизайн-концепции будущей модельной библиотеки Денис Паслер поручил министерствам финансов и культуры области обеспечить району дотацию. На модернизацию инфраструктуры здания библиотеки направят 18,9 млн рублей.

По итогам реализации библиотечного проекта сюда приобретут современную мебель, компьютерное и интерактивное оборудование, офисную технику, установят киоск автоматизированной книговыдачи, оборудуют рабочие места для читателей и персонала, укомплектуют игровые и интерактивные площадки, пополнят книжный фонд. Кстати, библиотека станет второй модельной в районе. В 2020 году федеральную субсидию в 5 млн рублей получила центральная детская библиотека.

По информации пресс-службы правительства региона, также Денис Паслер дал поручение выделить из областного бюджета 17 млн рублей Беляевскому району на капитальный ремонт здания, в котором располагаются две библиотеки – детская и взрослая.  

За почти 50-летнюю историю существования здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. В 2021 году здание признали ограниченно годным для эксплуатации. В этом году администрация приняла решение перенести библиотеки в другие помещения, с 24 января здание будет закрыто для посещения.

Кроме того, центральная районная библиотека участвует в заявочной кампании нацпроекта «Культура» на 2023 год. Ведется обсуждение дизайн-концепции библиотечного пространства. Весной всю документацию направят в Министерство культуры РФ для участия в отборе.

"За последние несколько лет мы открыли в регионе 13 модельных библиотек. Задача власти, чтобы таких пространств открывалось в регионе как можно больше. Благодаря региональной поддержке приводим в порядок инфраструктуру, а нацпроект "Культура" дает возможность кардинально обновить содержание библиотек. По итогу мы получаем настоящие культурные центры, которые становятся точками притяжения как для детей, так и для взрослых", – отметил Денис Паслер.

Всего в 2022 году в Оренбургской области модельные библиотеки нового поколения создадут в 7 муниципальных библиотечных учреждениях. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта