Новости ПФО

Сотрудники Самарского колледжа предстанут перед судом за коррупционные преступления

Самара. 25 января. НТА-Приволжье – Сотрудники ГБПОУ СО 2Поволжский государственный колледж" Самары предстанут перед судом за коррупционные преступления, сообщает СУ СК России по Самарской области.

Следователи завершили уголовное дело в отношении сотрудников образовательного учреждения. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемый директор колледжа, получил от одной из сотрудниц в качестве взятки денежные средства в размере 144 тысяч рублей. Эти средства предназначалось за поступление двух абитуриентов без фактической проверки их знаний и их зачислении на очную бюджетную форму обучения. При этом, сотрудница, которая была посредником, получила эти средства от учащихся колледжа.

Кроме того, в июне 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, издал приказ, в соответствии с которым преподавателю учреждения была произведена выплата за проведение занятий, которые фактически были проведены другим лицом, не являющимся высококвалифицированным педагогическим работником, а также преподавателем спецдисциплин. При этом, стоимость часа проведения занятий в соответствии с указанным документом была завышена в два раза.

В октябре 2018 года обвиняемый, воспользовавшись неосведомленностью одного из преподавателей об издании приказа о награждении денежной премией за достижение результатов ее учеников в международном конкурсе, потребовал передать ему часть поступивших ей денежных средств. Таким образом он обманным похитил указанные денежные средства, принадлежащие последней. Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

В настоящее время расследование завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Регион: Самара

Все новости раздела «Новости ПФО»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля