Новости ПФО

Росприроднадзор через суд взыскал с ОАО "РЖД" 3,3 млн рублей ущерба почвам Мордовии

Росприроднадзор через суд взыскал с ОАО "РЖД" 3,3 млн рублей ущерба почвам МордовииСаранск. 11 января. НТА-Приволжье — Росприроднадзор через суд взыскал с ОАО "РЖД" 3,3 млн рублей ущерба почвам Мордовии.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора, с ОАО "РЖД" взыскан ущерб, который был причинён окружающей среде в Рузаевском районе Республики Мордовия.

Нарушение было выявлено ещё в 2020 году.Нна территории земельного участка, находящегося в аренде у ОАО "РЖД", на перегоне ст. Пишля - ст. Рузаевка (613 километр) зафиксировано загрязнение почв нефтепродуктами.

Анализ проб показал значительные превышения ПДК. Общая площадь загрязнения оценена в 1,1 тыс. кв.м. Расчёт вреда составил 3,3 млн рублей.

Предприятие привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель), но возместить ущерб природе в добровольном порядке отказалось.

Арбитражный суд г. Москвы и апелляционные инстанции в полном объёме поддержали природоохранное ведомство. Согласно информации, 3,3 млн рублей уже поступили в республиканский бюджет.

Отмечается, ранее ОАО "РЖД" также неоднократно привлекалось к административной ответственности за экологические правонарушения в Мордовии и других регионах.

Напомним, Россельхознадзор оценил ущерб от загрязнения РЖД почвы нефтеотходами в Кстовском районе Нижегородской области в 1,9 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Мордовия

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля