Новости ПФО

Дело о пропаганде наркотиков завели на рэпера Моргенштерна из-за татуировки

Photo by BRUNO EMMANUELLE on UnsplashКазань. 9 февраля. НТА-Приволжье — Дело о пропаганде наркотиков завели на рэпера Моргенштерна из-за татуировки, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно информации, административное производство по ч. 1.1 ст. 6.13 КОАП РФ (пропаганда наркотических средств) в отношении артиста Алишера Моргенштерна ведёт полиция в Набережных Челнах. Специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета сделали лингво-ботаническую экспертизу и пришли к выводу, что по краям татуировки на груди музыканта изображено растение, похожее на коноплю.

Кроме того, сотрудники Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы в клипах "Новая волна", "El problema" и "Yung Hefner" усмотрели "множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к незнакомому употреблению наркотических средств, а также побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению".

Отмечается, что рэпер вину не признаёт. По словам его адвоката, постановление будет обжаловано.

"Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков. Однако это абсурд", - цитирует издание юриста.

Правоохранительные органы официально ситуацию пока не комментировали.

Раннее, 3 июня 2021 года Зюзинский суд Москвы уже признавал Алишера Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ. Он был оштрафован на 100 тыс. рублей.

Игорь Романов

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Новости ПФО»

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Антинаркотическое молодежное движение развивается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля