Новости ПФО

Уголовное дело по фактам перебоев в энергоснабжении в Иглинском районе возбуждено по поручению Александра Бастрыкина

Уфа. 12 января. НТА-Приволжье — По поручению председателя СК России в Башкортостане возбуждено уголовное дело по фактам перебоев в энергоснабжении в Иглинском районе

По информации СК России, следствием установлено, что 8 января 2023 года в Иглинском районе произошло аварийное отключение электроэнергии.

Более 10 часов без электричества оставались жители около 130 индивидуальных жилых домов, в числе которых 64 ребенка.

Кроме того, от жителей Иглинского района поступили обращения о частых отключениях электроэнергии в зимнее время года, что создает угрозу их жизни и здоровью, а также угрозу повреждения коммуникаций жилых домов и их промерзания.

Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СК России.

Ранее сообщалось, что люди обращаются к главе СКР в соцсетях по вопросам отключения электроэнергии и отопления в холод, жалуются граждане и на отсутствие коммуникаций.

С такой проблемой столкнулись жители Всеволожска Ленинградской области, Липецкой области, Республики Башкортостан и других регионов.

Заслушав руководителей региональных следственных управлений, глава ведомства остался недоволен их работой. Назначены служебные проверки, сообщается на сайте СКР.

"Люди замерзают, над гражданами издеваются, а вы так спокойно к этому относитесь, не возбуждаете уголовные дела, находите основания, чтобы даже проверку не проводить", - обратился глава СК России к подчиненным.

Напомним, весной 2021 года уфимцы штурмовали Дом правительства Башкирии из-за завышенных цен на отопление и требовали личной встречи с главой республики Радием Хабировым. В частности, граждан возмутили высокие суммы платежей по теплу, увеличившиеся в среднем на 30%. Верховный суд Башкирии позднее обязал "БашРТС" пересчитать плату за отопление.

Ранее сообщалось, что температура теплоносителя в Нижнем Новгороде в связи с морозами повышена до максимальных значений.

Как сообщает пресс-служба АО "Теплоэнерго", в связи с похолоданием предприятие перешло на особый режим работы: температура теплоносителя в системе теплоснабжения повышена до максимальных значений.

Кроме того, усилен контроль за работой сетей и оборудования, организовано круглосуточное дежурство ответственных подразделений.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта