Политика и власть

Акционеры "Нижегородской генерирующей компании" проголосовали против присоединения к ТГК-6

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье – Акционеры ОАО "Нижегородская генерирующая компания" (НГК, выделена из АО "Нижновэнерго") на внеочередном собрании 30 декабря 2005 года проголосовали против присоединения к ОАО "Территориальная генерирующая компания" ("ТГК-6"), говорится в официальном сообщении "НГК".

Как отмечает газета "Коммерсантъ-Нижний Новгород", РАО "ЕЭС России" как основной акционер ТГК-6 рассматривало два сценария присоединения региональных генерирующих компаний — создание холдинга и формирование единой операционной компании. Как ранее заявлял заместитель генерального директора ТГК-6 по стратегии и корпоративному управлению Павел Щедровицкий, сценарии различаются "конкретными механизмами управления": в первом случае ответственность за работу несут сами региональные генерирующие компании, а ТГК-6 будет лишь владеть их акциями. В свою очередь второй путь — создание единой операционной компании — означает, что региональные генкомпании к 1 июля 2006 года прекращают свое существование, а хозяйственная деятельность переходит к ТГК-6. По неофициальной информации, единая операционная компания как более централизованный вариант управления была предпочтительнее для основного акционера ТГК-6 РАО "ЕЭС России". Это позволило бы ТГК легче выходить на рынки капитала и привлекать средства на модернизацию своего основного оборудования, изношенного на 65%.

Чтобы решение о создании единой компании было принято, за него должны были высказаться акционеры как минимум четырех региональных генерирующих компаний из пяти. Пресс-служба ТГК-6 вчера заявила "Ъ", что акционеры Владимирской, Мордовской и Пензенской генерирующих компаний проголосовали за присоединение к ТГК-6 и утвердили передаточный акт. Против высказались акционеры Нижегородской и Ивановской компаний.

Если реорганизация все же пойдет по пути создания холдинга, ТГК-6 предстоит подготовить переход генкомпаний на единую акцию. В этом случае РАО ЕЭС как мажоритарный акционер всех региональных генерирующих компаний внесет свои акции в уставный капитал ТГК-6, а остальным акционерам региональных компаний будет предложено обменять их акции на дополнительные акции ТГК-6 в соответствии с определенными коэффициентами. Так или иначе, собрание акционеров ТГК-6 с соответствующей повесткой дня уже назначено на 24 января.

Комментируя ход формирования ТГК-6, независимый эксперт в области реформы электроэнергетики на условиях анонимности заявил "Ъ": "Отрицательный исход собрания акционеров Нижегородской генкомпании, если таковой подтвердится, будет означать, что безболезненного присоединения региональных компаний к ТГК-6 уже не получится". По мнению того же эксперта, предстоящий переход на единую акцию — "это всегда дополнительная торговля с акционерами и лишние затраты": "А ведь торговаться придется с миноритариями сразу пяти компаний! Вряд ли это будет так просто".

Высокопоставленный источник в одной из независимых энергокомпаний полагает, что итоги собраний акционеров пяти генкомпаний в любом случае нет смысла драматизировать: "Главное — обеспечить стабильную работу на этапе реформирования, а сколько будет продолжаться присоединение, для потребителей неважно". Источник не видит особых проблем и с привлечением инвестиций в модернизацию оборудования: "Недавно завершенный проект реконструкции Дзержинской ТЭЦ показал, что у ТГК-6 и так существуют механизмы привлечения денег" (проект был почти полностью реализован на кредиты Сбербанка России и Волго-Вятского банка Сбербанка России.- "Ъ"). По словам эксперта, в ТГК-6 уже есть стратегический инвестор — миноритарный акционер ЗАО "Комплексные энергетические системы": "В любом случае никто другой сюда уже с капиталом не пойдет, и особых надежд на биржу как на способ привлечения средств возлагать не стоит".

ОАО "Территориальная генерирующая компания номер 6" (ОАО ТГК-6) создано по распоряжению председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на базе генерирующих мощностей Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областей и Республики Мордовия. Основной вид деятельности компании — производство электрической и тепловой энергии. Дата государственной регистрации — 27 апреля 2005 года. Суммарная установленная электрическая мощность — 3125 МВт. Суммарная установленная тепловая мощность — 9951 Гкал/ч. Решением совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" ОАО ТГК-6 получило функции единоличного исполнительного органа пяти региональных генерирующих компаний.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта