Политика и власть

Нижегородские суды в 2005 г. отстранили от работы более 50 руководителей предприятий из-за невыплаты зарплаты

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье – Суды Нижегородской области различных инстанций по инициативе областной прокуратуры в 2005 году отстранили от работы более 50 руководителей предприятий из-за невыплаты заработной платы своим сотрудникам.

Об этом сообщил прокурор Нижегородской области Владимир Демидов на пресс-конференции в среду.

По словам В.Демидова, нарушение конституционного права граждан на оплачиваемый труд является одной из основных проблем области. Так, из 40 тыс. заявлений, поданных в органы прокуратуры в 2005 году, 26 тыс. связаны с нарушениями выплаты заработной платы. С начала 2004 года задолженность предприятий перед населением составляла около 403 млн. рублей, в настоящее время она составляет около 130 млн. рублей.

В. Демидов отметил, что в 2005 году совершено около 97 тыс. преступлений, относящихся к ведению прокуратуры, из них треть составляют тяжкие преступления. 4 тыс. преступлений совершены несовершеннолетними.

По словам областного прокурора, на территории Нижегородской области в минувшем году совершено более 600 убийств. В.Демидов отметил, что совместная работа с ГУВД Нижегородской области позволила раскрыть 90% убийств.

В. Демидов подчеркнул, что, несмотря на небольшой штат следственного аппарата прокуратуры Нижегородской области (165 человек), в 2005 году в суд передано более 5 тыс. уголовных дел, что на 1 тыс. больше, чем в 2004.

Областной прокурор сообщил, что в 2005 году по протестам прокуратуры Нижегородской области были отменены более 8 тыс. незаконных правовых актов.

Также В. Демидов сообщил, что в 2005 году в Нижегородской области было возбуждено 160 уголовных дел по фактам коррупции, при этом прокурор отметил, что большинство из них относилось к должностным лицам среднего звена, в частности, работникам в сфере образования и здравоохранения.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля