Политика и власть

Булавинов назвал "домыслом" обвинение прокуратуры, предъявленное главному технологу МП "Нижегородский водоканал"

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье – Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов назвал "домыслом" обвинение прокуратуры, предъявленное главному технологу муниципального предприятия "Нижегородский водоканал", якобы, скрывшему информацию о наличии в водопроводной воде вируса гепатита А.

Об этом мэр заявил на брифинге в пятницу.

В. Булавинов сказал, что из-за того, что дело получило широкую огласку "прокуратуре нужно было кого-то обвинить". "Виновного определит суд", добавил он.

В частности, подчеркнул В.Булавинов, в заключении прокуратуры говорится, что из 100 проб воды, взятых в Сормовском районе, только в трех был сделан вывод о наличии вируса гепатита А. Причем при повторных пробах, по словам мэра, заключение не было подтверждено.

Глава города также сообщил, что в настоящее время МП "Нижегородский водоканал" заключил договор с институтом бактериологии, который будет постоянно проверять воду на наличии вирусов, а также составил программу перекладки и санации водопроводных сетей. Кроме того, отметил В.Булавинов, проведена проверка подвалов для предотвращения попадания вируса в воду.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области намерена предъявить обвинение по ст. 237 УК РФ ("Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей") главному технологу МУП "Нижегородский водоканал".

По информации прокуратуры, 1 августа 2005 года, до начала вспышки гепатита А, в рамках производственно-технологической проверки были проведены исследования образцов питьевой воды, полученной в одной из квартир Сормовского района Нижнего Новгорода. 9 августа специалистами института вирусологии было дано заключение о том, что вода содержит вирус гепатита А. В связи с этим главный технолог должен был принять меры к оповещению населения и прекращению подачи воды.


На сегодняшний день продолжается опрос потерпевших, назначена комплексная экспертиза, которую будут проводить вирусологи, эпидемиологи, технологи.

19 сентября 2005 года прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил") по факту вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день количество заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде превысило 3 тыс. человек.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Cовременное оборудование для очистки воздуха установят на крупных предприятиях Кирова Регион: Нижний Новгород
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Подозреваемых в серии поджогов задержали в Чебоксарах Регион: Чувашия Новые компактные мусоровозы появились на улицах Саранска Регион: Мордовия
Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"
Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут" Регион: Нижний Новгород
Память участников СВО увековечат в Карагайском округе Регион: Нижний Новгород Уровень воды в реке Алтата снизился благодаря подрывам льда Регион: Саратов
Гости премии "СВОИМ" возложили цветы к нижегородскому Вечному огню
Гости премии "СВОИМ" возложили цветы к нижегородскому Вечному огню Регион: Нижний Новгород
29 мостов Оренбуржья закрыто для проезда Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта