Политика и власть
В России нет предпосылок для революции - Медведев
Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в России нет предпосылок для революции.
Об этом глава государства заявил в ходе встречи со студентами журфака МГУ в среду, говорится на сайте партии "Единая Россия".
После декабрьских выборов в Государственную думу РФ ряд экспертов заговорили об активизации гражданского общества и возможности революции в России. "Уверен, что никакие революции в нашей стране не нужны, потому что лимит на революции выбран в 20-м веке. Я очень не хотел бы, чтобы события в нашей стране развивались бы по какому-либо революционному или иному экстремальному сценарию, но я вам скажу откровенно, я не вижу для этого достаточных предпосылок", - сказал президент.
Д.Медведев не исключает, что митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова прошли, в частности, потому, что он не участвует в президентских выборах. "Не исключаю, что на Болотной и на Сахарова были люди, которые хотели других раскладов, в том числе и моего участия в выборах президента. Я это вполне допускаю", - сказал он.
"Вопрос моего неучастия в выборах - это вопрос политической целесообразности. Кстати, я никогда и нигде не говорил, что никогда больше не буду баллотироваться. Напомню, мне сейчас 46 лет, это не такой серьезный возраст, чтобы отказываться от дальнейших политических баталий", - заявил Д.Медведев.
Он также отметил, что готов ко встрече с любыми представителями оппозиции. "Что касается того, чтобы с кем-то объясняться, вы знаете, я в этой жизни ничего не боюсь, именно потому, что работаю президентом. Я могу объясняться с кем угодно, но специально идти и объясняться с людьми на митингах, которые посвящены итогам выборов или еще чему-то, я не буду", - сказал Д.Медведев.
В случае, если Владимир Путин будет избран президентом России, то, "весьма вероятно, я действительно стану председателем правительства", сказал Д.Медведев. "Если у него это не получится, то я буду со спокойной совестью дальше работать на благо своего Отечества. Где? Не знаю. Но я из политики не уйду, и, во-вторых, я не исключаю, что скоро буду снова баллотироваться на должность президента, просто потому, что чувствую в себе силы и знания для этого. Мне это интересно, исходя даже из социологических подходов, - определенная часть страны этот курс поддерживает", - сказал президент.
"Если я не получу соответствующей должности, никакой трагедии для меня не будет, потому что скажу предельно откровенно - если бы я боялся остаться без работы или страшно хотел бы продолжить работу в должности президента, то я не поступил бы так, как я поступил. Для меня власть всегда была вторичной в моей жизни", - сказал Д.Медведев. Однако глава государства добавил, что "это не значит, что власть для меня не интересна".
Регион: Н. Новгород

Комментарии