Политика и власть

"Этот год показал, что сложившаяся система местного самоуправления в Нижнем Новгороде не отвечает современным задачам", - Александр Прудник

"Этот год показал, что сложившаяся система местного самоуправления в Нижнем Новгороде не отвечает современным задачам", - Александр ПрудникНижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — "Этот год показал, что сложившаяся система местного самоуправления в Нижнем Новгороде не отвечает современным задачам", - заявил агентству "НТА-Приволжье" руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя итоги года.

Как подчеркнул Александр Прудник, главным политическим событием 2016 года были выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание Нижегородской области.

"Здесь надо отметить, что выборы в Нижегородской области прошли спокойно и в соответствии с правилами и законами демократического общества. Те результаты, которые были официально озвучены, они соответствуют тому, что фиксировали социологи и в ходе предварительных опросов до выборов и во время опросов на выходе из избирательных участков. Именно поэтому у нас в Законодательном собрании сформировалась такая энергичная компания депутатов, депутаты объединяются в какие-то группы, лоббируют чьи то интересы, отстаивают свою позицию, т. е. занимаются тем, чем и должны заниматься органы представительной власти в демократических системах", - сказал собеседник агентства.

"Что было особенного в этом году. Так это то, что прошёл ровно год, как работает новая администрация Нижнего Новгорода. Этот год показал, что традиционная, уже сложившаяся система функционирования местного самоуправления не отвечает современным задачам, потому что слишком оказывается велико влияние политической составляющей на решение, которые имеют чисто технические задачи и цели. В результате мы видим, что нынешняя администрация города не вполне соответствует требованиям, которые предъявляет ситуация в городе. И это происходит не потому, что эти люди недостойны или недостаточно сами по себе эффектны. Нет, они все люди хорошие, но сама система управления выстроена неправильно. Это надо исправлять. Это понимают уже по всей стране и рано или поздно система местного самоуправления будет изменена и станет наконец адекватной современным требованиям", - отметил социолог.

Также, по мнению Александра Прудника, особенностью нынешнего года было то, что в Нижегородской области продолжали вводится крупные инфраструктурные проекты. "Так, например, был запущен Южный объезд вокруг Нижнего Новгорода, который строился очень давно, стоил больших денег, но главное, что удалось привлечь и федеральные средства и его достроить. И наконец-то многострадальный Борский мост. Строится вторая очередь и уже все могут видеть, что действительно она будет достроена. И это тоже настоящая победа нижегородцев. Это то, о чём говорили много-много лет, но сумели это сделать только сейчас", - резюмировал он.

Напомним, ФКУ "Упрдор "Москва – Нижний Новгород" завершило разработку проекта IV очереди Южного обхода Нижнего Новгорода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Более 6 тыс. деревьев и кустарников высажено в Нижнем Новгороде в 2023 году в рамках компенсационного озеленения Регион: Нижний Новгород Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля