Политика и власть

"Доминирующая позиция Валерия Шанцева и его замов в рейтинге влиятельности не подлежит сомнению", - Александр Прудник

Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье - "Доминирующая позиция Валерия Шанцева и его замов в рейтинге влиятельности не подлежит сомнению", - заявил руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя итоговый рейтинг влиятельности информагентства "НТА-Приволжье" за 2016 год.

"То, что в лидерах рейтинга оказались представители правительства Нижегородской области, а именно губернатор Валерий Шанцев и его заместители, отражает реальный расклад политических сил. Доминирующая позиция главы региона просто не подлежит сомнению, он формирует всю политическую повестку Нижегородской области. Его замы также необычайно влиятельны, так как оказывают серьезное воздействие на экономические и политические процессы в области. Именно они выступают регуляторами отношений внутри нижегородской элиты и постоянно контактируют с ее представителями, находя компромиссные решения", - подчеркнул он.

"Нужно отметить и неожиданное перемещение в рейтинге на более высокую позицию Александра Табачникова, который обошел своего формального начальника по Заксобранию Евгения Лебедева. Общественное внимание переместилось на обсуждения назначения нового председателя Законодательного собрания и оказалось, что Александр Табачников оказался приемлемой компромиссной фигурой для различных депутатских групп. И именно в этот момент стало понятно, что в определенных условиях у него может появиться достаточно ресурса, чтобы занять в нижегородской политике весомую позицию. Александр Табачников проявил свои личные качества как политика и при этом оказался приемлемой фигурой для различных политических элит. На это и отреагировали эксперты рейтинга, добавив ему баллов", - отметил социолог.

Напомним, что "НТА-Приволжье" опубликовало рейтинг влиятельности персон Нижегородской области по итогам 2016 года.

Лидером года стал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Второе место занял заместитель губернатора, министр правительства Нижегородской области Роман Антонов.На третьем месте годового рейтинга - заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр строительства Нижегородской области Антон Аверин .

Четвертую позицию рейтинга занял заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин. На пятом месте рейтинга - полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Шестое место занимает заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Табачников.

На седьмом месте – председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. На восьмом месте - начальник УФСБ РФ по Нижегородской области области Сергей Старицын . На девятом месте – находится митрополит Нижегородский и Арзамасский Владыка Георгий.

Десятое место занимает заместитель губернатора, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Александр Байер.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля