Политика и власть

СК РФ завершил расследование в отношении экс-зампредседателя ЗС НО, экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина

СК РФ завершил расследование в отношении экс-зампредседателя ЗС НО, экс-главы Нижнего Новгорода Олега СорокинаНижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — СК РФ завершил расследование в отношении экс-заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области, экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Как сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации, главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Напомним, он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, а также в соучастии в похищении человека. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено Евгению Воронину и Роману Маркееву.

Так, по версии следствия, в 2004 году Евгений Воронин, являясь начальником отдела в ГУВД Нижегородской области и желая получить информацию о лицах, причастных к совершенному в 2003 году покушению на убийство Олега Сорокина, разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией.

Согласно информации, именно реализуя этот план, сотрудники милиции, в числе которых был Роман Маркеев, выследили свидетеля, насильно поместили его в автомобиль Олега Сорокина и вывезли в лес. Отмечается, что там Олег Сорокин применил к нему похищенному насилие, а также угрожал применением насилия. Получив информацию, мужчину отпустили. В частности, речь идёт о Александре Новосёлове. Напомним, в 2013 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить Новосёлову 27,5 тыс. евро. Судьи установили, что к нему было применено жестокое обращение в нарушение статьи 3 Конвенции, и это обращение достигло уровня пытки.

Кроме того, согласно материалам дела, в 2013 году, будучи в должности главы Нижнего Новгорода, Олег Сорокин получил от одного из предпринимателей услугу имущественного характера на сумму свыше 30 млн рублей, за что в частности получил общее покровительство и попустительство в сфере земельного, градостроительного и иного законодательства.

По данным ведомства, собрана достаточная доказательная база, утверждено обвинительное заключение. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 29 марта 2018 года ЗС НО приняло постановление о досрочном прекращении исполнения депутатских полномочий Олега Сорокина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре Регион: Самара
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
 Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов
Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов Регион: Башкирия
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля