Политика и власть

Глеб Никитин и Александр Беглов обсудили направления сотрудничества Нижегородской области и Санкт-Петербурга

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудили перспективы сотрудничества регионов в период пандемии. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Нижегородская область и Петербург за прошедшие месяцы столкнулись с серьезнейшими вызовами. Это дает нам возможность поделиться накопленным опытом и наметить новые направления взаимодействия. Особенно актуальным для нас становится научно-техническое направление. Недавно в Нижегородской области был создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Мы крайне заинтересованы в поиске новых партнеров для реализации его проектов. Появилась в регионе в этом году и особая экономическая зона, одним из направлений которой станут также медицина и фармакология. Наработки Петербурга в этом направлении для нас очень важны", - отметил Глеб Никитин.

"В Петербурге, в том числе на площадках особой экономической зоны, сформировался кластер предприятий, выпускающих продукцию для борьбы с коронавирусной инфекцией, лекарственные препараты. Петербургские компании готовы поставлять их в российские регионы, в том числе в Нижегородскую область", - отметил Александр Беглов.

В частности, резиденты особой экономической зоны стали партнерами по выпуску российской вакцины от COVID-19. Биотехнологическая компания "Биокад" уже начала промышленный выпуск вакцины "Гам-КОВИД-Вак". Работы по трансферу технологий завершает завод "Фармасинтез-Норд", предприятие планирует приступить к производству в первом квартале 2021 года.

Два предприятия ОЭЗ – "Витал Девелопмент Корпорэйшн" и "Биопалитра" - освоили выпуск тест-систем на наличие вируса и антител. В Петербурге также производятся 5 из 16 наименований лекарств, рекомендованных Минздравом для терапии осложнений в результате перенесенной коронавирусной инфекции.

Среди инновационных петербургских разработок, востребованных в период пандемии, – мобильный томограф. Он создан компанией "НИПК "Электрон" - ведущим производителем медицинского диагностического оборудования. Модуль позволяет в кратчайшие сроки организовать кабинеты компьютерной томографии с возможностью проведения диагностики во время массового поступления пациентов.

Кроме того, Петербург готов поставлять в Нижегородскую область оборудование для дезинфекции. В портфеле инновационных разработок Петербурга – мобильный гигиенический центр от компании "АКСМ" и оборудование, созданное для дезинфекции помещений.

"У нижегородских компаний есть также немало разработок, которые могут быть востребованы в Петербурге. 2021 год был объявлен президентом России Годом науки и техники. Уверен, что наше сотрудничество в этой сфере будет только укрепляться", - сказал Глеб Никитин.

Также Глеб Никитин пригласил Александра Беглова и делегацию Санкт-Петербурга принять участие в 800-летии Нижнего Новгорода.

"Нижний Новгород активно готовится к знаменательному событию. Санкт-Петербург и Нижний Новгород связывает очень многое. К примеру, одна из самых значимых фигур в отечественной истории - Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого мы также будем отмечать в 2021 году", - добавил Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля