Политика и власть

Глеб Никитин сравнил ситуацию с пожарами в Нижегородской области с 2010 годом

Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о ситуации с лесными пожарами в регионе.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, Глеб Никитин сравнил ситуацию с лесными пожарами в регионе в 2010 году.

"Что касается пожаров, острой текущей ситуации, я бы сравнил этот год с 2010 годом. Если Вы помните, тогда была тоже очень серьёзная засуха, и много людей пострадало, очень серьёзные были проблемы. Так вот, по засухе, например, мы на том же самом уровне. Что касается количества пожаров, то тогда их было 1300, а в этот раз – 100. И если говорить про количество пройденных огнём гектаров, то в этом году это 750 га, а в 2010 году – 200 тыс. га. Площадь одного природного лесного пожара тогда была 138 га примерно, сейчас – 1 га. То есть это кардинально изменившаяся ситуация, в том числе благодаря мерам федеральной поддержки, тем мерам, которые и мы сами принимали, это оборудование дистанционного мониторинга. Мы сейчас 99% пожаров тушим в первые сутки, и они не успевают распространиться", - подчеркнул губернатор.

По словам Глеба Никитина, ещё достаточно острая ситуация сохраняется в районе города Сарова и на территории Республики Мордовия. Губернатор добавил, что сейчас обстановка там полностью под контролем, локализована.

Напомним, что межрегиональный режим ЧС был введен на территории Мордовии и Нижегородской области.

Ранее стало известно, что пожарные и военные смогли вырваться из огненного кольца при тушении лесного пожара на границе Нижегородской области и Мордовии.

 Лесной пожар перекинулся на посёлок Стеклянный в Нижегородской области, в результате чего сгорело 11 строений.

Четыре пункта временного размещения ранее организовали в городе Первомайске Нижегородской области на случай ухудшения ситуации с лесными пожарами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта