Политика и власть

ЗСНО направит в Госдуму РФ свои предложения по корректировке законопроекта о власти

ЗСНО направит в Госдуму РФ свои предложения по корректировке законопроекта о власти Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение направить в Госдуму РФ предложения к проекту федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Об этом стало известно в ходе заседания ЗСНО 28 октября, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

"Отзывы и предложения от регионов – важная составляющая федерального законотворчества. Именно поэтому одна из наших приоритетных задач – участие в этом процессе. В целом, мы готовы поддержать поступивший к нам от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, но видим необходимость и во внесении в него ряда корректив, касающихся, в первую очередь, практических вопросов реализации отдельных его положений", - отметил председатель комитета ЗСНО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Законопроектом, в частности, предлагается закрепить единую систему региональных органов власти страны, а также принципы их работы, механизмы взаимодействия, регламентировать порядок внесения проектов федеральных законов в Госдуму.

Кроме того, в соответствии с ним планируется установить общее наименование должности высшего лица субъекта страны – "Глава" – и закрепить срок его полномочий – 5 лет.

Кроме того, федеральный законопроект предлагает установить пятнадцатидневный срок предоставления отзывов или поправок к направляемым в субъекты законопроектам, что не соответствует срокам их рассмотрения в региональных законодательных органах на своих ежемесячных заседаниях.

Напомним, что депутаты ЗСНО направили обращение к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля