Политика и власть

Леонид Стрельцов: "Молодежная политика – одна из приоритетных статей расходов социально-ориентированного бюджета 2022 года"

Нижний Новгород. 12 ноября. НТА-Приволжье — Леонид Стрельцов: "Молодежная политика – одна из приоритетных статей расходов социально-ориентированного бюджета 2022 года".

Как заявил заместитель главы администрации города Леонид Стрельцов, комментируя проект бюджета Нижнего Новгорода на следующий год, "молодежная политика – одна из приоритетных статей расходов социально-ориентированного бюджета 2022 года".

По словам Леонида Стрельцова, по поручению главы города Юрия Шалабаева особое внимание при финансировании социальной сферы в 2022 году уделено развитию инфраструктуры: ремонту учреждений, открытию модельных библиотек, цифровизации школ,  проведению мероприятий по усилению антитеррористической защищенности учреждений, устройству детских загородных лагерей и работе с детьми из социально-незащищенных семей.

"В отдельную статью расходов выделены детские загородные лагеря, в числе которых уникальный лагерь "Хочу стать десантником". В этом году на его развитие направили порядка 30 миллионов – был обустроен плац, проведены коммуникации, построены три казармы, штаб и склад. В лагере были проведены три смены с соблюдением всех эпидемиологических мер. В 2022 году на базе лагеря планируется создать центр военно-патриотического воспитания",  - обратил внимание заместитель главы администрации.

Кроме того, Леонид Стрельцов рассказал, что в бюджете 2022 года заложены средства на модернизацию "Нижегородского городского ЗооЦентра "Надежда".

"Это уникальное учреждение, включающее два отделения - конное и кинологическое. Здесь занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году манеж будет полностью заменен, а сам центр модернизирован", - отметил он.

Заместитель главы администрации города также отметил, что в следующем году планируется создать еще две модельные библиотеки - в Советском и в Нижегородском районах.

"На эти цели заложено порядка 20 миллионов рублей. Еще порядка 10 миллионов рублей мы направим на улучшениее материально-технической базы и библиотечного фонда. Также запланированы средства на ремонтные работы в этих учреждениях", - сказал он.

Как ранее заявил глава города Юрий Шалабаев, бюджет Нижнего Новгорода на 2022 год, формирование которого в настоящее время практически завершено, верстается без дефицита. Его объем составляет 44,5 млрд рублей, что на 8 миллиардов или на 20% превышает первоначальный бюджет текущего года.

"Нам удалось добиться роста собственных доходов города, кроме того, благодаря поддержке из областного бюджета, на 20% вырастут межбюджетные трансферты", – отметил мэр. Он подчеркнул, что городской бюджет сохранит социальную направленность: более половины расходов – 23 млрд рублей – планируется направить на образование, соцполитику, культуру и развитие спорта.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

10,9 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода за пользование платными парковками Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля