Политика и власть

Фракция КПРФ в Госдуме обратилась в СК России с требованием привлечь Владимира Жириновского к уголовной ответственности за высказывание на пленарном заседании

Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье — Фракция КПРФ в Государственной думе России обратилась в Следственный комитет с требованием привлечь лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского к уголовной ответственности за высказывание на пленарном заседании с участием генпрокурора Игоря Краснова 16 ноября.

Как сообщает "МК.RU" (https://www.mk.ru/politics/2021/11/27/za-lishenie-rashkina-neprikosnovennosti-kprf-otygryvaetsya-na-zhirinovskom.htm), Владимир Жириновский предложил запретить компартию и отменить полученные ею на выборах результаты.

По мнению членов КПРФ, высказывания лидера ЛДПР направлены на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к компартии, поэтому лидера ЛДПР необходимо привлечь к ответственности по части 2 статьи 282 УК (штраф до 600 тыс. рублей или исправительные работы до 4 лет, или 3 года тюрьмы).

Юристы полагают, что заявление коммунистов об обращении в СК РФ - это не более, чем пиар, и такое дело судебной перспективы не имеет.

"Считаю, что судебной перспективы тут никакой нет, потому что делается это в публично-правовом поле, даже если речь о требовании прекратить деятельность той или иной политической партии. Это парламентская партия, она была избрана. Парламентарии выступают с пламенными речами в защиту того или иного положения, не думаю, что какое-то судебное решение может по этому поводу состояться", - прокомментировала ситуацию адвокат Оксана Михалкина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта