Политика и власть

Нижний Новгород планирует установить сотрудничество с шестью зарубежными городами

Нижний Новгород планирует установить сотрудничество с шестью зарубежными городами Нижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье — Нижний Новгород ведет переговоры об установлении сотрудничества с шестью зарубежными городами.

Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению 10 декабря.

О перспективах установления партнерских отношений Нижнего Новгорода с зарубежными городами депутатам рассказал директор департамента общественных отношений администрации города Руслан Бадретдинов.

По его словам, уже до конца этого года может быть подписано соглашение о побратимских отношениях между Нижним Новгородом и городом Сан-Хосе, столицей Коста-Рики. Началом сотрудничества между городами могут стать проекты в области образования.

Также готовится соглашение об установлении побратимских отношений с Бухарой – культурным, историческим и туристским центром Республики Узбекистан. Бизнес-миссия нижегородских предприятий в ноябре побывала там с деловым визитом.

Нижний Новгород планирует заключить меморандумы о взаимопонимании с городами Салвадор (Бразилия), Браззавиль (Республика Конго) и Давид (Панама).

Кроме того, администрация города направила письмо в Цюрих с предложением об установлении сотрудничества. В 2020 году в Цюрихском университете торжественно открыли мемориальную доску нижегородке Надежде Сусловой как первой женщине в Швейцарии, которой разрешили учиться в университете. Первая женщина-врач в России, Надежда Суслова в результате голосования была признана одним из 9 героев проекта "Имя Нижнего".

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, Руслан Бадретдинов подчеркнул, что интерес к Нижнему Новгороду со стороны зарубежных партнеров активизировался благодаря проведению чемпионата мира по футболу и 800-летия Нижнего Новгорода, гостями которого стали в том числе иностранные делегации и туристы.

Члены постоянной комиссии приняли представленную информацию к сведению.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта