Политика и власть

Валентина Матвиенко объявила благодарность председателю ЗС НО Евгению Люлину

фото предоставлено пресс-службой Совета Федерации РФ.Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Валентина Матвиенко объявила благодарность председателю ЗС НО Евгению Люлину.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 15 декабря председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объявила благодарность спикеру регионального парламента Евгению Люлину за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма и совершенствование законодательства региона.

Евгений Люлин также выступил с докладом на пленарном заседании Совета Федерации РФ в рамках "Часа субъекта". В частности, он обозначил основные тенденции развития законодательного обеспечения в ряде сфер жизни нижегородцев, были затронуты и вопросы, касающиеся высокой инновационной и инвестиционной активности в Нижегородской области.

Значительных результатов, по словам Евгения Люлина, удалось добиться за счёт инвестиционного законодательства, которое на протяжении нескольких лет признавалось одним из лучших в стране. Так, согласно принятому закону области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности" инвесторам предоставляются льготы и преференции в виде снижения налоговых ставок, гарантий неповышения налоговой нагрузки и других финансовых мер поддержки.

Кроме того, была отмечена инфраструктура, благодаря которой обеспечивается инвестиционная привлекательность региона. На территории области действуют: особая экономическая зона, 3 территории опережающего социально-экономического развития, 3 технопарка, 6 промышленных парков, 10 бизнес-инкубаторов и 579 инвестиционных площадок. Примечательно, что резиденты особой экономической зоны "Кулибин" освобождены от уплаты транспортного налога.

Особое внимание в докладе председатель Заксобрания уделил работе по развитию IT-отрасли. В регионе создан Международный IT-кластер, функционирует Центр математического моделирования и суперкомпьютерных вычислений. Область занимает третье место в России по объему экспорта информационных технологий.

"В числе составляющих успеха отрасли важно отметить законодательную поддержку. Областным законодательством на 10 лет установлены льготные налоговые ставки для предпринимателей в сфере разработки компьютерного программного обеспечения. Инвестиционно-промышленный потенциал сосредоточен и развивается в рамках Нижегородской агломерации, объединяющей территорию  8 муниципальных образований", - подчеркнул Евгений Люлин.

Также сформирована нормативно-правовая база для реализации программы модернизации системы общественного транспорта на территории Нижегородской агломерации. Начата работа по объединению в единую маршрутную сеть разных видов межмуниципального и муниципального общественного транспорта.

"Как отметил в своем докладе губернатор Глеб Сергеевич Никитин, предметом гордости нижегородцев также является история и культура нашей области, в том числе народные художественные промыслы. Нижегородский край занимает второе место в стране после Московской области по количеству предприятий НХП и первое место среди регионов Приволжского федерального округа. Определены 27 мест их традиционного бытования! Наибольшей известностью пользуются Хохлома, Городецкая и Полхов-Майданская роспись, Семеновская матрешка, Балахнинские кружева. Очень приятно, что Валентина Ивановна поддержала нашу инициативу о необходимости введения дня Народных художественных промыслов на территории России", - сказал Евгений Люлин.

Наряду с федеральными мерами поддержки отрасли Законодательным собранием Нижегородской области приняты дополнительные меры господдержки – льготы по налогам на прибыль и на имущество. Кроме того, молодые специалисты данной сферы имеют право на единовременную выплату и ежемесячную доплату к заработной плате.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля