Политика и власть

Законопроект о развитии МСУ расмотрят в Госдуме РФ

Законопроект о развитии МСУ расмотрят в Госдуме РФНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Законопроект о развитии МСУ расмотрят в Госдуме РФ.

Как сообщается на сайте Государственной думы РФ, на рассмотрение внесён проект закона о развитии местного самоуправления.

Согласно информации, главной целью закона является повышение ответственности местного самоуправления перед жителями.

Документ разработан в рамках реализации замысла президента страны о дальнейшем развитии закона о публичной власти. Как отмечается, это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти.

В частности, одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Планируется, что жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, больше не будет "ничьих" дорог или территорий внутри муниципалитета.

Кроме того, при вступлении закона в силу будут сняты противоречия между регионами и муниципалитетами, гасит конфликты, которые часто возникают вокруг круга полномочий, а страдают от этих конфликтов всегда люди. Теперь федеральный закон устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Также единство публичной власти обеспечивается сближением статуса руководителей различных уровней власти.

Переход к новой системе будет постепенным, что позволит избежать потрясений и паралича органов МСУ: основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года.

Как прокомментировал изданию Pravda-nn.ru социолог Александр Прудник, таким образом государство выстраивает единую и понятную систему управления сверху донизу

"Внесенный законопроект о развитии местного самоуправления является дальнейшей реализацией принципиальной политической установки в отношении системы регионального управления. На уровне субъектов у нас уже действует усовершенствованная система. Ее логика - выстроить единообразную вертикаль власти, исключающую региональную специфику и отклонения государственной системы управления. Та же логика присутствует в новом законопроекте - система местного самоуправления должна стать частью единой вертикали. Сверху донизу она должна быть прозрачной, понятной и единообразной. Эта система является логичной и завершенной. А то, как она будет функционировать, станет ли более эффективной или нет, мы уже увидим при реализации конкретных задач в конкретных условиях. Потому что универсальный механизм власти не отменяет разнообразия специфики регионов с точки зрения их экономики и традиций", - пояснил эксперт.

Игорь Романов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля