Политика и власть

Александр Щелоков: "Вопрос изменения основополагающего закона, регулирующего деятельность МСУ, давно назрел"

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Александр Щелоков: "Вопрос изменения основополагающего закона, регулирующего деятельность МСУ, давно назрел".

Глава Арзамаса Александр Щелоков прокомментировал проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", который был внесен в Государственную Думу РФ.

"Совершенно очевидно, что вопрос изменения основополагающего закона, регулирующего деятельность МСУ, давно назрел. И с точки зрения муниципалитетов, и с точки зрения государственной власти. Погруженные в причины тех или иных бюрократических процессов жители, уверен, также приведут немало аргументов за новый закон", - сказал он.

Руководитель района обратил внимание, что новый закон поможет систематизировать полномочия региональной и муниципальной власти.

"Этот вопрос едва ли не каждый год становится предметом дискуссии. Да, вырастет нагрузка на руководителей и администрации муниципальных округов, но жителям будет проще понять, кто и за что отвечает. А системе управления при этом проще планировать свои действия и в финансовом, и в организационном плане. При этом считаю важной дискуссию по тексту закона. В нем должна быть отражена практика текущей работы. Совет муниципальных образований Нижегородской области предложит каждому муниципалитету посмотреть и внести свои предложения. Ведь это правила минимум на десятилетие вперед", - отметил Александр Щелоков.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Проекты почти на 30 млн рублей реализуют в Чебоксарах по ППМИ Регион: Чувашия
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом Регион: Нижний Новгород
Муниципалитетам Пермского края предоставили право международного сотрудничества Регион: Нижний Новгород
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижегородский экспертный клуб оценил практики инициативного бюджетирования Регион: Нижний Новгород
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение"
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение" Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта