Политика и власть

Евгений Люлин: "Лучшие практики сахалинских коллег планируем применить в Нижегородской области"

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НОНижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье — Лучшие практики Сахалинской области планируется применить в Нижегородской области.

Поручение проработать данный вопрос в ходе визита нижегородской делегации на Сахалин дал своим заместителям председатель ЗС НО Евгений Люлин, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

"Мы увидели красивый край и изучили такой опыт, который будет интересен в нашем регионе. Мы ознакомились с проектами по внедрению новых практик в медицине, узнали, каким образом организована запись ко врачам. Здесь отсутствуют регистратуры, работает многоканальный телефон, установлены короткие сроки для получения консультации специалистов: два дня – терапевта, неделя – узкого специалиста. Все четко, понятно, конкретно. А самое главное, это удобно для жителей Сахалинской области. У них обязательно спрашивают мнение, получают обратную связь!" - обратил внимание Евгений Люлин.

Нижегородская делегация изучила более 10 проектов социальной сферы. Некоторые из них, по словам первого заместителя председателя Заксобрания Ольги Щетининой, может быть реализован и в Нижегородской области.

"Одна из важнейших задач, поставленных президентом, – преодоление бедности. Нижегородской области есть чем гордиться, мы одни из лидеров в России по заключению социальных контрактов, у нас есть хорошие кейсы по выводу семьи из кризисной ситуации. На Сахалине мне понравилось, что в этот процесс активно вовлекают бизнес-структуры, которые помогают решать конкретные проблемы той или иной семьи, например, погасить долг за ЖКУ, есть предприятия, оказывающие благотворительную помощь", - привела в пример Ольга Щетинина.

Также интересеным она назвала опыт сахалинцев в организации долговременного ухода, где часть услуг, такие как уборка квартир, выполняется бригадами.

"Кроме обязательных услуг, предусмотренных федеральным законодательством, есть дополнительные, например, общение по видеосвязи с родственниками, находящимися далеко. Это интересный опыт", - добавила Ольга Щетинина.

Кроме того, первый вице-спикер регионального парламента отметила высокий уровень цифровизации на Сахалине. Даже проблему нехватки кадров здесь решают, привлекая удаленных квалифицированных специалистов "с материка", если не удается найти сотрудника. Для молодых специалистов есть подъемные, оказывается помощь в обеспечении жильем. Здесь активно рекрутируют специалистов из других регионов.

Ольга Щетинина рассказала, что нижегородскую делегацию заинтересовал опыт в повышении эффективности государственного управления.

"На Сахалине интенсивно внедряются лучшие бизнес-технологии в процесс государственного управления, используются методы проектного управления. Коллеги готовы поделиться с нами информационными системами. Нам предстоит большая работа по внедрению лучших практик Сахалина в Нижегородской области. И мы тоже поделимся своими наработками в разных сферах", - подчеркнула Ольга Щетинина.

Председатель комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин рассказал, что сахалинских парламентариев заинтересовал опыт Нижегородской области в сфере обращения с безнадзорными животными.

"В Нижегородской области работает организация "Зоозащита", она курирует станции контроля за бездомными животными. Мы четко отслеживаем количество бездомных животных по муниципальным округам и районам Нижегородской области. Если в 2014 году в регионе было свыше 10 тысяч бездомных собак, в 2016 году – свыше 15 тысяч, то после того, как мы начали контролировать этот процесс, их число снизилось. К примеру, в 2020 году их уже было 3608. Все собаки стоят на учете, их отлавливают, лечат, чипируют. Многие собаки обретают хозяев и перестают быть бездомными. На Сахалине нет такой системы. Надеюсь, они пойдут по нашему пути, он доказал свою эффективность. Кстати, федеральный закон об обращении с безнадзорными животными разработан по нашей инициативе", - сказал Игорь Тюрин.

Кроме того, Игорь Тюрин посетил современный тепличный комплекс. По его словам, там применяются лампы различного светового спектра при использовании технологии светокультуры для выращивания салатов, перца и томатов, чего пока нет в Нижегородском регионе. Кроме этого, он отметил опыт цифровизации агропромышленного сектора - внедрение технологий контроля эффективности сотрудников, планирования времени посадок растений и регулирования сбыта. Подобные технологии изучены и будут внедрены в Нижегородском регионе.

Планируется, что делегация Сахалинской областной Думы также приедет в Нижегородскую область с ответным визитом, чтобы подробно изучить опыт региона.

"Нижегородская область на протяжении последних 10-15 лет демонстрирует высокие темпы развития экономики, которые превышают общероссийские показатели. Наш регион – это заводы, фабрики. Все, что связано с развитием области, связано с развитием промышленности. Также у нас развито сельское хозяйство. Мы не будем хвалиться, просто покажем то, что считаем необходимым внедрять в Сахалинской области", - заключил Евгений Люлин.

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля