Политика и власть

Вадим Андрюхин: "Конфликт на Украине носит глобальный характер"

Вадим Андрюхин: "Конфликт на Украине носит глобальный характер"Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — Нижегородский политолог, главный редактор издания "Новое дело" Вадим Андрюхин прокомментировал ситуацию в мировой политике в связи с военной операцией на Украине.

По мнению эксперта, конфликт уже приобрел глобальный и многоуровневый характер.

"Глобальный потребительский капитализм, как мировая финансовая пирамида, с однополярным политическим устройством подходит к своему закономерному финалу. Этот капитализм мог развиваться только при захвате всё новых и новых рынков. Пик его успеха пришёлся на 90-ые годы, когда данный капитализм начал осваивать пост-советское и пост-социалистическое территориальное пространство. Но сейчас свободных точек для расширения на планете не осталось. В принципе, кризис мировой пирамиды начался ещё в 2008 году и продолжился после", - отмечает Вадим Андрюхин.

Он также обращает внимание, что лидер глобального капитализма в лице США спровоцировал обострение на Украине с целью введения новых ограничений по торговле, по которой прежде всего ударили антироссийские санкции. Также целями США стали захват энергетического рынка Европы и подстёгивания развития своего ВПК.

"Говоря проще, США пожелали сохранить систему за счёт большого военно-политического кризиса", - считает политобозреватель.

Как пишет Вадим Андрюхин, "Россия пытается занять в этом стремительно изменяющемся мире своё место".

"Место шестёрки по побегушках у сильных мира сего её не устраивает - потому что шестёрками, даже самыми привилегированными, всегда жертвуют в первую очередь. Отсюда и попытки добиться подлинного суверенитета, вне любого контроля со стороны. Именно желание найти своё место “под солнцем” - в том числе - и привело к конфликту на Украине: в этой традиционной зоне российских национальных интересов пришлось столкнуться с ростовщическими интересами США и их союзников. Беда Украины в том, что в этой стране за все годы независимости не удалось сформировать нормальную элиту, которая в первую очередь думала бы о себе, а не об интересах забугорных кураторов", - подчеркнул политолог.

Ранее директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ имени Н.И. Лобачевского, доктор физико-математических наук Николай Золотых рассказал о важности критического анализа информации в нынешних условиях информационной войны.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля