Политика и власть

ЗС НО утвердило преобразование 11 районов Нижегородской области в муниципальные округа

ЗС НО утвердило преобразование 11 районов Нижегородской области в муниципальные округаНижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — ЗС НО утвердило преобразование 11 районов Нижегородской области в муниципальные округа.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 31 марта принят ряд законопроектов, утверждающих преобразование Большемурашкинского, Ветлужского, Гагинского, Княгининского, Краснобаковского, Сеченовского, Сосновского, Спасского, Тонкинского, Шарангского и Шатковского муниципальных районов в муниципальные округа.

Согласно информации, на предварительно проведённых публичных слушаниях все местные представительные органы власти выразили согласие на преобразование.

Как обратил внимание председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков, преобразование не приведёт к изменениям границ ни населённых пунктов, ни самих районов.

"Изменится только порядок формирования органов местного самоуправления, а также урегулируются вопросы правопреемства. Численность Советов депутатов в округах будет варьироваться, а избираться они будут на муниципальных выборах при тайном голосовании сроком на пять лет", - пояснил парламентарий.

Преобразование будет осуществляться с целью создания экономически обоснованного, эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, сокращения расходов на аппарат управления, оптимизации использования бюджетных средств.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Проекты почти на 30 млн рублей реализуют в Чебоксарах по ППМИ Регион: Чувашия
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом Регион: Нижний Новгород
Муниципалитетам Пермского края предоставили право международного сотрудничества Регион: Нижний Новгород
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижегородский экспертный клуб оценил практики инициативного бюджетирования Регион: Нижний Новгород
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение"
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение" Регион: Башкирия
Юрий Шалабаев обратился к Владимиру Путину о продлении программы ФКГС
Юрий Шалабаев обратился к Владимиру Путину о продлении программы ФКГС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта