Политика и власть

Бухара станет побратимом Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — В ближайшее время у Нижнего Новгорода появится ещё один международный партнёр и город-побратим – Бухара.

Об этом сообщил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, приветствуя участников официальной церемонии открытия XIV Международного молодежного проекта "Международная Модель Организации Объединенных Наций".

В работе проекта приняли участие более 120 студентов из нижегородских вузов, готовящих специалистов в области международных отношений, а также студенты из Санкт-Петербурга, Иванова и Самары и учащиеся высших учебных заведений из Китая, Анголы, Нигерии, Сербии, Таджикистана и др.

"В современных реалиях вопрос установления новых международных контактов продолжает оставаться чрезвычайно актуальным, и мы планируем развивать внешние связи Нижнего Новгорода в новых направлениях, налаживать сотрудничество с городами из таких стран, как Индия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Киргизия. Совсем скоро планируем подписать соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших городов Узбекистана – Бухарой", - заявил Юрий Шалабаев.

Глава города отметил, что профессиональный выбор собравшихся говорит о неравнодушии к проблемам, стоящим перед мировым сообществом. "Вы готовы совместно  их искать и предлагать пути решения и стремитесь сделать мир лучше. Это прекрасные качества, и я от всей души желаю вам успехов и в сегодняшнем проекте, и в учебе, и в дальнейшей выбранной вами профессии", - отметил Юрий Шалабаев.

По информации пресс-службы нижегородской мэрии, нижегородская модель ООН является дискуссионной площадкой, дипломатическим практикумом. Она подразумевает активную вовлеченность молодежи в деловой проект с целью поиска новых нестандартных решений важных социальных проблем для регионов мира и России. Целью проекта является консолидация молодежного сообщества Нижнего Новгорода от 14 до 35 лет, а также иностранных студентов вокруг идеи, мира, дружбы и справедливости.

"В Нижнем Новгороде очень активная молодежь. Такие сообщества, как Молодежная палата при городской Думе, Совет работающей молодежи Нижегородской области проводят множество ярких и интересных мероприятий. Молодежный проект "Нижегородская модель ООН" - деловая игра, копирующая работу Организации Объединенных Наций. Ребята обсуждают те же вопросы, что и на "взрослом" уровне в ООН: преодоление последствий пандемии, перенаселение планеты, международная безопасность, экология и трудоустройство молодежи. Важно, что участники конференции проводят время с пользой, находят новых друзей и используют максимум возможностей для самовыражения", - сказал заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов.

Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова отметила, что нижегородский вуз уже много лет уделяет особое внимание практической подготовке будущих дипломатов.

"Отношения между государствами очень похожи на отношения между людьми. Порой, людям бывает трудно строить отношения, находить нужные слова, слышать друг друга. Гораздо труднее это сделать государству – именно здесь и важна роль дипломатов. Свою значимость специалист понимает тогда, когда осознаёт, что представляет не свою личную точку зрения, группы людей, он представляет своё государство", - добавила она.

По словам заместителя директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Владимира Прелова, площадка проекта помогает развитию профессиональных компетенций студентов, которые в дальнейшем могут связать свою судьбу с работой в международных дипломатических структурах.

"Тема международных отношений актуальная как никогда, и в этой связи профессия дипломата становится наиболее востребованной. Особенно необходим специалист, который способен деликатно, но чётко отстаивать позиции своей страны на международной арене, добиваясь результатов. «Нижегородская модель ООН» идеальна для отработки именно таких качеств, как научиться мыслись, договариваться, работать в команде, тренироваться в ораторском искусстве, отрабатывать здесь реальные международные проблемы", - отметил Владимир Прелов.

В повестку встречи вошли обсуждения проблем экологии и сохранения новых источников энергии, занятость и трудоустройство молодёжи, противодействие асоциальному поведению в молодёжной среде, вопросы устойчивого развития различных территорий. Эти и многие другие актуальные вопросы студенты-международники готовятся решать на будущей работе.

"Участие в проекте помогает мне реализовать собственные таланты и способности в налаживании международных отношений. Сейчас я пишу дипломную работу  и очень сильно погружён в современную повестку, которую могу здесь отработать. Кроме того, изучаю работу органов власти нашего города и региона, потому что сейчас выбираю место своей первой работы, где смогу продемонстрировать свои умения", - отметил студент Дмитрий Лёвушкин.

На встрече студенты из других стран, которые учатся и работают в Нижнем Новгороде, рассказали о своих странах, и почему выбрали Россию местом своей творческой и профессиональной реализации.

"Я живу в Нижнем Новгороде почти 7 лет, и очень люблю этот город с многовековой историей. Также я преподаю китайский язык в университете, и мне очень приятно, что мои коллеги и студенты проявляют такой большой интерес к культуре моей страны. И вот сегодня в ходе заседания на нижегородской модели ООН мне было ещё раз очень приятно рассказать о своей стране и рассмотреть её образ на международной арене", - сказала преподаватель китайского языка НГЛУ Жан Лин.

Напомним, модель ООН – это сочетание ролевой игры и конференции, в рамках которой студенты воспроизводят работу различных органов ООН. Участники – делегаты и наблюдатели на период сессии становятся "официальными представителями" государств-членов ООН, собираясь для обсуждения предложенной повестки дня.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта