Политика и власть

Чиновник в Башкирии осуждён за превышение полномочий при распоряжении муниципальными землями

Чиновник в Башкирии осуждён за превышение полномочий при распоряжении муниципальными землямиУфа. 19 апреля. НТА-Приволжье — Чиновник в Башкирии осуждён за превышение полномочий при распоряжении муниципальными землями.

Как сообщает СУ СКР по Башкирии, вынесен приговор 44-летнему бывшему председателю комитета по управлению собственностью республиканского министерства земельных и имущественных отношений по Иглинскому району Виталию Карпову в трёх эпизодах превышения должностных полномочий.

По данным следствия, в конце 2017 года он заключил договоры аренды 46 га земельных участков для жилищного строительства с ООО "ГЛАВСПЕЦСТРОЙ", незаконно предусмотрев в договорах возможность передачи прав и обязанностей третьим лицам, а затем, в нарушение закона, дал согласие на переуступку этих прав и обязанностей по договору физическим лицам. В результате, из муниципальной собственности выбыло 25 земельных участков общей стоимостью 8,6 млн рублей.

Кроме того, без торгов дачному товариществу "СОСНОВЫЙ БОР" в безвозмездное пользование был предоставлен участок в Акбердинском сельсовете площадью почти 50 га и стоимостью более 15 млн рублей.

А в октябре 2018 года был незаконно реализован муниципальный земельный участок площадью 9,6 га местному предпринимателю, у которого тот находился в пользовании по договору аренды, по цене 218 тыс. рублей. Факт того, что ранее арендатору неоднократно отказывалось в продаже, в том числе и по решению суда, чиновник проигнорировал.

Вину мужчина не признал. Он приговорён к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселения. Помимо этого в пользу муниципалитета взыскано более 11,5 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Утратившим жилье из-за паводка оренбуржцам будут бесплатно предоставлять землю
Утратившим жилье из-за паводка оренбуржцам будут бесплатно предоставлять землю Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля