Политика и власть

Экс-глава района в Саратовской области подозревается в махинациях с госзакупками в пользу приятеля

Экс-глава района в Саратовской области подозревается в махинациях с госзакупками в пользу приятеляСаратов. 20 апреля. НТА-Приволжье — Экс-глава района в Саратовской области подозревается в махинациях с госзакупками в пользу приятеля.

Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, в отношении бывшего главы одного из муниципальных районов региона возбуждено уголовное дело по двум эпизодам превышения должностными полномочиями и одному злоупотребления.

По данным следствия, с февраля по декабрь 2020 года он в обход конкурсных процедур заключил муниципальные контракты на 7 млн рублей по разработке проектно-сметной документации в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" с представителем юридического лица, состоящего с ним в приятельских отношениях.

Кроме того, в феврале 2021 года он дал незаконное указание членам закупочной комиссии отклонить заявки иных участников аукциона на заключение контракта стоимостью более 70 млн рублей, чтобы обеспечить победу приятеля. Тогда как первоначально торги выиграла компания, предложившая цену контракта ниже начальной более, чем на 6 млн рублей.

Выполнившие указание члены комиссии были оштрафованы областной УФАС на 90 тыс. рублей, а потом премированы на сумму свыше 100 тыс. рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Саратов

Все новости раздела «Политика и власть»

Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля