Политика и власть

Депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин осуждён на три года условно

Депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин осуждён на три года условноСаратов. 22 апреля. НТА-Приволжье — Депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин осуждён на три года условно.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, 22 апреля депутат Госдумы Валерий Рашкин и его знакомый Александр Гношев признаны виновными в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ).

Согласно информации, дело рассматривалось в Калининском районном суде Саратовской области. Парламентарию назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права на охоту на два года. Его товарищ отделался штрафом в 500 тыс. рублей с лишением права заниматься охотой сроком на год.

По данным РИА "Новости", политик возместил ущерб, заплатил все штрафы, а также купил лосиху — пока она находится в Иркутске.

Депутат утверждал, что убил лося по ошибке, так как охотился на другое животное, обладая соответствующим разрешением.

"Я продал все ружья, я отдал разрешение на хранение оружия и боеприпасов. Я открыто общественности и друзьям-охотникам, всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда. Это мне урок", - заявил Валерий Рашкин перед началом судебного заседания.

Ранее сообщалось, что мировой суд Лысогорского района Саратовской области вынес постановление о лишении Валерия Рашкина водительских прав на 1,5 года со штрафом в 30 тыс. рублей за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Напомним, в октябре 2021 года в багажнике Lada Largus, за рулём которого находился депутат Валерий Рашкин, была обнаружена разделанная туша лося. Водитель тогда оправдывался, что они вместе с приятелем заметили тушу подстреленного животного и решили ее разделать. Мужчине было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.

Оксана Колотушкина

Регион: Саратов

Все новости раздела «Политика и власть»

Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Cезон охоты на пернатую дичь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля