Политика и власть

"Единая Россия" открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса

"Единая Россия" открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям ДонбассаНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — "Единая Россия" открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", создан штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В его состав, помимо профильных министерств войдут депутаты, представители народных республик, волонтеры, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета 28 апреля. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

"В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе - один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы все больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров", - рассказал Андрей Турчак.

Он отметил, что деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов. Это логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координация волонтерской деятельности, оперативное реагирование на другие запросы о помощи. Штаб будет также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР.

Одна из задач - обеспечить преемственность нынешней работы после завершения специальной военной операции, подчеркнул Андрей Турчак.

"Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, "точкой входа" стали наши реготделения. Они помогают с логистикой, находят те населенные пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. В рамках работы штаба предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии", - сообщил секретарь Генсовета.

Он также отметил, что "Единая Россия" доставила уже более 7,2 тысяч тонн гуманитарки на Донбасс, из них 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса - это помощь, собранная партией.

"Мы эту работу будем продолжать до полного восстановления мирной жизни на Донбассе", - подчеркнул Андрей Турчак.

Также секретарь Генсовета сообщил, что "Единая Россия" поможет восстановить Вечные огни на Донбассе. Эта работа будет организована в рамках реализации закона, инициированного партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти – он был единогласно одобрен Советом Федерации.

Напомним, "Единая Россия" оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался в ЛНР и ДНР.

"В Нижегородской области с первого дня, как была объявлена спецоперация, региональное отделение, волонтерский центр, депутатский корпус партии включились в работу по оказанию помощи жителям Донбасса. Ежедневно мы собираем гуманитарную помощь, уже отправили несколько конвоев с предметами первой необходимости, продуктами, вещами, медикаментами, стройматериалами, которые там очень ждут. Огромную поддержку в этом нам оказывают предприятия, бизнес-сообщество, общественные организации. К нам присоединились десятки тысяч нижегородцев, которые каждый день приносят необходимое в наши приемные партии. С самого начала был открыт специальный счет по сбору средств для помощи жителям Донбасса", - сообщил руководитель регионального исполнительного комитета и волонтерского центра НРО партии "Единая Россия" Алексей Антонов.

Нижегородская область приняла почти 2 тыс. эвакуированных людей из ЛДНР и Мариуполя.

"Оказываем им необходимую поддержку, за каждым пунктом временного размещения закреплены ответственные от партии. Они держат постоянную связь с ПВР, узнают потребности, которые в оперативном порядке закрываем. Передаем вещи, лекарства, где есть необходимость - бытовую технику. Всех детей школьного возраста обеспечиваем школьной и спортивной формой, рюкзаками с комплектом канцтоваров, книгами. Для оказания правовой помощи на базе общественной приемной партии открыт центр, в котором работают профессиональные юристы. Также наши депутаты и волонтеры сами выезжают в ДНР и ЛНР с гуманитарной миссией. Главное - жители Донбасса знают, что у них есть и будет защита и поддержка", - отметил Алексей Антонов.

За два месяца региональные отделения партии собрали около 7,2 тыс. тонн гуманитарного груза и передали его в распределительные центры в России, ЛДНР и на освобожденных территориях, в первую очередь, в Мариуполе. 24 марта там был открыт первый гуманитарный центр "Единой России", сегодня таких центров уже девять.

В этих центрах организована выдача продуктов и предметов первой необходимости, лекарств, средств гигиены. Также здесь можно получить сим-карты местных сотовых операторов и зарядить телефоны - во многих местах в городе до сих пор нет электричества.
Также здесь работают представители органов власти и ведомств, которые помогают людям оформлять пособия и пенсии, найти работу и восстановить утерянные документы. Волонтеры гумцентров организуют занятия с детьми и предоставляют психологическую помощь гражданам.

Помимо этого, "Единая Россия" открыла медицинский центр в Левобережном районе Мариуполя. В нем работают 16 медиков разного профиля. На прием в день приходят до 250 человек. Также врачи ездят в труднодоступные кварталы города, эвакуируя раненых и больных и оказывая им медицинскую помощь. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей"
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта