Политика и власть

Вопросы межпарламентского взаимодействия обсудили депутаты ЗС НО с коллегами из Беларуси

Вопросы межпарламентского взаимодействия обсудили депутаты ЗС НО с коллегами из БеларусиНижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Вопросы межпарламентского взаимодействия обсудили депутаты ЗС НО с коллегами из Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 18 мая в Минске состоялась встреча представителей регионального парламента с председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой

В состав делегации входят: председатель Заксобрания Евгений Люлин, первый зампредседателя Ольга Щетинина, заместитель председателя Денис Бакиев, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов и председатель комитета по АПК и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

На встрече обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия, актуальные вопросы развития законодательства и взаимодействия между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

"С нижегородцами нас связывает не только давняя история сотрудничества, не просто добрососедские, но и братские отношения. У нас общие традиции, общее прошлое и абсолютно точное видение нашего общего будущего. Скоро состоится IX форум регионов России и Белоруссии, в центре внимания которого будут вопросы регионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов. Сегодня, как никогда, голос парламентариев должен быть ярче, потому что это представители народа. Мы должны нести правду обществу не только в своих странах, но и всему мировому сообществу", - заявила Наталья Кочанова.

По словам Евгений Люлина, сотрудничество ведётся уже на протяжении 14 лет. За это время в четыре раза увеличился товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

"Сегодня для нас открыто широкое "окно возможностей", потому что с наших рынков ушли западные компании. Любые страны борются за рынки, а у нас есть серьёзные возможности заполнить пустующие ниши нашими и белорусскими компаниями, не разделяя их при этом на своих и чужих", - обратил внимание он.

В свою очередь Ольга Щетинина отметила, что в Белоруссии очень развито женское движение.

"И в Нижегородской области женщины тоже очень активные, у нас есть целый ряд женских движений. Мы договорились что обязательно будем сотрудничать с женщинами Белоруссии, уверена мы можем найти интересные направления развития и в экономической и социальной сферах, объединить усилия для решения гуманитарных вопросов", - сказала депутат.

Также на встрече было анонсировано участие Молодёжного парламента Республики Беларусь в работе форума Молодёжных парламентов регионов ПФО, который пройдёт в Нижнем Новгороде в начале июня.

Напомним, 19 мая в Минске состоится XVII заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Основными темами для обсуждения станут подведение итогов взаимодействия в 2021 году и планы создания новых кооперационных связей. Делегацию возглавил губернатор Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов обсудили перспективы развития взаимодействия в сфере АПК с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорем Брыло.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта