Политика и власть

Глеб Никитин провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым

Глеб Никитин провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом ГрызловымНижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Глеб Никитин провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин провёл в Минске встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым в преддверии XVII заседания совета делового сотрудничества региона и республики.

Во встрече также участвовали заместители губернатора Андрей Саносян, Андрей Бетин, Пётр Банников, зампред правительства региона Игорь Зотов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель областного Заксобрания Евгений Люлин, а также руководители органов исполнительной власти и депутаты регионального парламента.

По словам Бориса Грызлова, "в связи с тем, что "коллективный Запад" Российскую Федерацию и Республику Беларусь фактически толкает друг к другу в объятья", в этом году предполагается существенный рост товарооборота.

"За первые три месяца – уже плюс 30% по сравнению с 2021 годом. Это и решение общих вопросов по импортозамещению, и создание новых кооперационных связей. Только с февраля Республику Беларусь посетили шесть делегаций из регионов России", - заявил Борис Грызлов.

Глеб Никитин уточнил, что Нижегородская область занимает пятое место в РФ по объёму товарооборота с Республикой Беларусь. В основном это экспорт, но и в Нижегородской области также очень востребована белорусская продукция – сельскохозяйственная техника и сырье, текстиль, обувь, продукты питания. При этом есть вероятность увеличения объёмов их закупки.

"В связи с изменениями во внешнеполитической обстановке происходит пересмотр наших промышленных, сельскохозяйственных, образовательных возможностей. В марте в регионе создан центр импорта и импортозамещения, это отдельная структура, которая сформировала детальный перечень позиций по потенциальному импортозамещению и усилению импорта, в том числе белорусской продукции в Нижегородскую область. Также активно работает центр развития экспорта нижегородской продукции. Были бы благодарны посольству и торговому представительству за содействие в еще большем расширении наших кооперационных связей с Белоруссией на взаимовыгодных условиях", - обратился Глеб Никитин к послу.

Губернатор Нижегородской области добавил, что регион заинтересован в дальнейшем расширении существующих связей и реализации новых интересных проектов.

"Со своей стороны мы готовы создавать все необходимые условия для эффективной работы", - сказал Глеб Никитин.

Как обратил внимание председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, за долгие годы сотрудничества у региона сложились отличные отношения с белорусскими коллегами – и с президентом, и с правительством Республики Беларусь.

"Изменившиеся внешнеполитические и экономические условия доказали, что Республика Беларусь является нашим самым верным союзником, экономическим партнером и другом. Мы всегда совместно справлялись с трудностями, и в этот раз наши страны вместе смогут решить все проблемы, обеспечить собственное развитие на благо россиян и белорусов. Считаю, что в текущей ситуации открывается большое "окно возможностей" для интенсификации наших экономических связей. Каждый договор о сотрудничестве, каждый коммерческий проект сегодня работает на общее благополучие. Это касается и сферы законодательства наших стран, которое сейчас синхронизируется в общем правовом пространстве единого Союзного государства", - сказал Евгений Люлин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Посол Узбекистана посетил пострадавших в ДТП в Самарской области граждан страны
Посол Узбекистана посетил пострадавших в ДТП в Самарской области граждан страны Регион: Нижний Новгород
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля