Политика и власть

Региональный совет в Нижегородской области возьмет на контроль реализацию нацпроектов

Региональный совет в Нижегородской области возьмет на контроль реализацию нацпроектов Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — Депутаты ЗСНО на заседании 26 мая поддержали проект закона о создании Регионального совета.

Как сообщила пресс-служба нижегородского Заксобрания, Региональный совет станет консультативным органом, который станет площадкой для обсуждения и оперативного решения задач, стоящих перед регионом.

"Благодарю депутатский корпус за поддержку законопроекта о создании Регионального совета. Рассчитываю, что депутаты, как и главы МСУ будут  принимать активное участие в его работе. Нам важно, чтобы  у каждой территории в регионе была возможность представить свою позицию по ключевым вопросам развития. Задачу по формированию единого пространства публичной власти поставил президент России Владимир Путин и создание Регионального совета является частью этой работы в Нижегородской области", - сказал губернатор Глеб Никитин.

По словам председателя ЗСНО Евгения Люлина, региональный совет, в том числе, будет курировать вопросы реализации национальных проектов.

Состав Регионального совета будет утверждаться указом губернатора Нижегородской области. Планируется, что в него будут входить представители Законодательного Собрания и правительства области, а также главы муниципальных образований: муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и иные лица по решению губернатора Нижегородской области.

"От глав МСУ мы видим серьёзный запрос на создание постоянно действующей площадки коммуникации. Взаимодействие с правительством у районов региона идёт в ежедневном формате, но есть общие стратегические задачи и цели развития, которые мы не можем определять без учета их позиции. В рамках совета появляется возможность обозначать ключевые темы для обсуждения, формировать совместную повестку", - отметил заместитель губернатора региона Андрей Гнеушев.

Председатель комитета по госвласти и МСУ ЗСНО Владимир Паков обратил внимание, что Региональный совет не просто даст возможность обсуждать актуальные вопросы, направленные на развитие области и благополучие людей, проживающих здесь, но и позволит участвовать в этих дискуссиях представителям различных уровней власти.

"Такое всестороннее обсуждение поможет максимально эффективно и быстро решать задачи, которые сегодня стоят перед регионом. Например, реализацию национальных проектов, государственных программ Нижегородской области, Стратегии развития региона. Эти направления требуют детальной проработки, и здесь важно, чтобы высказаться могли все",  - подчеркнул Владимир Паков.

Напомним, что ранее были созданы экспертные советы при комитете по бюджету и налогам и при комитете по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля