Политика и власть

Спикер ЗСНО Евгений Люлин вместе с участниками Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО посетил завод "Сокол"

Спикер ЗСНО Евгений Люлин вместе с участниками Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ ПФО посетил завод "Сокол"Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — В рамках заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа участники мероприятия посетили Нижегородский авиастроительный завод "Сокол". Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Предприятие посетили координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатели законодательных органов государственной власти округа, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, руководитель объединенного проектного офиса правительства области и госкорпорации Росатом по развитию производственных систем и внедрению технологий бережливого производства Алексей Мещеряков.

Сегодня на заводе активно проводятся работы по совершенствованию производственной системы с использованием "бережливых" технологий, целью которых является снижение затрат и потерь при выпуске продукции за счет оптимальной организации производственного процесса.

Всего на "Соколе" в области "бережливого производства" в 2021 году было реализовано 42 проекта по развитию производственной системы “МиГ”. В том числе, благодаря “бережливому производству” производительность труда (к предыдущему году) выросла на 50% (по плану - 38%). Экономический эффект от реализации мероприятий по развитию производственных систем составил 35 млн рублей (по плану 32 млн рублей).

"Помню, каким "Сокол" был, когда еще назывался Горьковским авиационным заводом им. С. Орджоникидзе. Для меня это родное предприятие. Именно здесь я начинал свой трудовой путь и проработал четверть века. Весь технологический процесс был построен по-другому. Но времена меняются, жизнь диктует свои правила, поэтому если мы хотим получать высокотехнологичный продукт необходимо заменять не только оборудование, но и перестраивать в головах людей представление о процессе работы. Мы посетили завод "Сокол" потому, что он находится на самых передовых позициях с точки зрения внедрения "бережливого производства". Здесь отработаны все технологические процессы, подготовка рабочего состава, инженерных кадров, управленцев. Мы увидели реальный эффект от внедрения на практике "бережливого производства". Уверен, все коллеги почувствовали, что процессом повышения эффективности труда охвачен буквально весь завод: в каждом производственном цехе люди понимают, какие перед ними стоят цели и задачи и, самое главное, гордятся результатом!", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Как рассказал директор Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" Владимир Семенов, "бережливым производством" на предприятии начали заниматься с 2018 года: прошли обучение у коллег из "Росатома" стали вести эту работу.

"Сегодня процесс совершенствования производства продолжается. Мы показали нашим гостям цеха, они увидели, как работают инструменты "бережливого производства" на практике. Говорить, что этот процесс завершен, пожалуй, нельзя – он должен продолжаться постоянно. Систематически мы собираем предложения от работников завода и внедряем их. Благодаря этому удалось избавиться от всего ненужного и получить экономический эффект. Завод успешно работает, выпускает продукцию, имеет государственный заказ и его выполняет", - рассказал Владимир Семенов.

"Совсем недавно мы обсуждали работу оборонных предприятий и повышения производительности труда в Кирове на выездном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, а теперь видим на практике, как “бережливые технологии” применяются на практике – в работе нижегородского завода "Сокол". Очень интересно было побывать на "Фабрике процессов". Замечательные впечатления! Когда ты видишь, как все происходит, испытал это на себе, гораздо лучше понимаешь суть "бережливых технологий", то можешь об этом рассказывать и делиться опытом", - сказал председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля