Политика и власть

Руководитель самарского Госстройнадзора подозревается в причастности к мошенничеству при реализации нацпроекта "Культура"

Самара. 28 июня. НТА-Приволжье — Руководитель самарского Госстройнадзора подозревается в причастности к мошенничеству при реализации нацпроекта "Культура".

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, с июня 2021 года по январь 2022 года компания по контрактам  в рамках нацпроекта "Культура" выполняла строительно-монтажные работы на ряде объектов в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах.

На расчётные счета организации было перечислено более 200 млн рублей, при этом работы на общую сумму более 2,2 млн рублей выполнены не были. По данным следствия, гендиректор фирмы, внёс ложные сведения о наименовании материалов, проведённых работах и услугах в документы.

В настоящее время предприниматель задержан, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Отмечается, что в производстве также находится дело в отношении руководителя Государственной инспекции строительного надзора региона, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ ). Как полагает следствие, он вместе с подчинёнными скрыл выявленные в ходе проверок факты несоответствия конструктивных решений. Отмечается, что такие действия чиновников привели к срыву реализации нацпроекта.

Руководителю Госстройнадзора Самарской области избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование продолжается.

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Политика и власть»

Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дело по факту мошенничества при благоустройстве сквера возбудили в Городецком округе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля