Политика и власть

Органы власти обязали вести официальные страницы в социальных сетях

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Органы власти обязали вести официальные страницы в социальных сетях.

Как сообщает пресс-служба Государственной думы РФ, принят закон, закрепляющий обязанность органов власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.

Официальные госпаблики в соцсетях и мессенджерах у тех органов власти, у которых их ещё нет, должны быть созданы к 1 декабря 2022 года. Он должны содержать описание деятельности учреждения, его целей и задач. Ранее обязательными для органов власти были только сайты.

Таким образом граждане смогут оперативно получать актуальную информацию, а также подавать жалобы и получать ответы о работе власти.

По данным АНО "Диалог Регионы" на данный момент насчитывается 72 тыс. госпабликов с общей аудиторией 47 млн. человек. У 150 тыс. учреждений страницы ещё только должны появиться.

По инициативе Министерства цифрового развития в разработке закона принимали участие эксперты "Диалога". Активная работа с госпабликами ведётся через Центры управления регионом (ЦУР).

Как обратил внимание заместитель гендиректора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев, при составлении законопроекта были учтены предложения организации, такие как размещение не только официальной информации.

"Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков", – пояснил он.

По словам начальника отдела по развитию госпабликов Дениса Зацепина, главной площадкой для таких страниц был и останется "ВКонтакте".

"В ВК работает почти 50 тыс. госпабликов, в "Одноклассниках" 17 тыс., в мессенджере Telegram 5 тыс. Прогнозируется, что ситуация останется схожей и в будущем, с возможным ростом аккаунтов в Telegram", – уточнил он.

Проект ФЗ также подразумевает закрепление понятия "официальная страница" госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации, предусматривает необходимость ведения пабликов подведомственными учреждениями, например, школами и больницами, детскими садам и домами культуры. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля