Политика и власть

Денис Паслер обсудил с главой минстроя РФ Иреком Файзуллиным актуальные вопросы строительной отрасли Оренбуржья

Оренбург. 7 июля. НТА-Приволжье — В Москве 7 июля состоялась рабочая встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина.

Основными темами встречи стали текущая ситуация в строительстве Оренбуржья, реализация национального проекта "Жилье и городская среда", строительство областной детской больницы в Оренбурге.

По информации пресс-службы регионального правительства, за первые полгода 2022 года в регионе ввели в эксплуатацию около 380 тыс. кв. метров жилья – на 33% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. На 44% вырос показатель по индивидуальному жилью - в регионе построено 314 тыс. кв. метров жилой площади. Объем сданного многоквартирного жилья составил 69 тыс. кв. метров.

За январь-июнь этого года выдано 60 новых разрешений на строительство 181 тыс. кв. метров многоквартирных домов. На 1 июля в регионе действуют 284 разрешения на строительство общей площадью 1 млн 53 тыс. кв. метров.

Градостроительный потенциал Оренбургской области составляет 350 тыс. кв. метров.

На территории области также реализуется программа "Стимул", благодаря которой в этом году планируется ввести 130,1 тыс. кв. метров. В городе Ясном в рамках федеральной программы "Чистая вода" в эксплуатацию введен водовод с Кумакского водохранилища, который позволяет обеспечить качественной водой 15 тыс. человек. В регионе также активными темпами идет расселение аварийного жилья. Так, в текущем году из 27, 6 тыс. кв. метров переселено 1,42 тыс. человек.

"Развитие регионов, создание на их территориях необходимой инфраструктуры и формирование комфортных условий для жизни людей – ключевая задача и федеральных, и региональных органов власти. Сейчас работает множество механизмов и программ, которые позволяют этого добиться. Один из таких инструментов – инфраструктурный бюджетный кредит. Оренбургской области одобрена заявка на его получение, часть средств уже доведена, и ведется подготовка к реализации проектов", - отметил глава минстроя России Ирек Файзуллин.

Особое внимание в ходе встречи было уделено строительству в Оренбуржье областной детской клинической больницы. Денис Паслер рассказал главе минстроя, что на данный момент строительная готовность объекта составляет около 80%.

"Детская областная больница – один из важнейших инфраструктурных проектов Оренбуржья. Для нас важно создать по-настоящему современное, оснащенное лучшим оборудованием лечебное учреждение, где дети смогут получать качественную медицинскую помощь, в том числе, высокотехнологичную. Где будут работать квалифицированные специалисты, будут внедряться новые медицинские технологии, до этого применявшиеся только в крупнейших клиниках страны. В перспективе мы видим больницу в качестве Евразийского центра детской медицины, где будут помогать детям из разных регионов России. Надеемся на всестороннюю поддержку федерального центра в реализации этого проекта, который существенно повысит качество жизни оренбуржцев", - подчеркнул Денис Паслер.

На данный момент в корпусах будущей больницы ведется отделка помещений, начато благоустройство прилегающей территории. Ведется работа по закупке медицинского оборудования.

Окончание строительства запланировано на конец 2022 года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта