Политика и власть

Олег Лавричев принял участие в селекторном совещании по реализации проекта партии "Единая Россия" "Выбирай свое"

Нижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, координатор проекта "Выбирай свое" по Нижегородской области Олег Лавричев 8 июля принял участие в селекторном совещании, посвященном вопросу реализации проекта партии "Единая Россия" по импортозамещению и индустриализации.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя фракции "Единой России" в Государственной Думе ФС РФ, координатор партийного проекта "Выбирай свое" Сергей Морозов, руководитель Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области Алексей Курбанаев, директор ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", УК технопарка "Анкудиновка" Тимур Радаев, депутаты Государственной Думы ФС РФ и региональные координаторы партийного проекта.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, на совещании Сергей Морозов рассказал об итогах работы партии и депутатов Государственной Думы ФС РФ, а также ряда регионов России в рамках первого этапа реализации проекта "Выбирай свое".

По его словам, проект уже структурирован на федеральном и региональном уровнях, обозначены его задачи и социально-экономические цели. Решение о создании проекта было принято в апреле 2022 года и в настоящее время работа ведется по 20 направлениям: спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный и воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика и программное обеспечение.

Партийный проект позволяет решить несколько задач: сохранить уже имеющиеся рабочие места, способствовать созданию новых, сформировать культуру потребления отечественных продуктов. Также в рамках проекта планируется создавать законодательные инициативы по импортозамещению.

"Мы должны создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию и товары не только в России, но и за ее пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти и активных граждан", – подчеркнул Сергей Морозов.

В свою очередь, координатор проекта "Выбирай свое" по Нижегородской области Олег Лавричев сообщил, что проблема импортозамещения не нова, она возникла как сверхзадача еще в 2014 году, когда были введены первые санкции.

"Сегодня проблема импортозамещения стоит особенно остро, и это говорит о том, что проводимая на протяжении восьми лет работа была недостаточной. Поэтому именно это направление работы Генеральный совет "Единой России" определил как приоритетное. Я удовлетворен нашей сегодняшней работой. Сергей Морозов выстроил задачи именно в практической плоскости. С нашей стороны вовлечение в этот процесс будет глубоким, системным и обязательным для всех структур власти и бизнеса. Возможно, эта задача даже реализуется в новой экономической модели страны, которая должна иметь мобилизирующий характер", – сказал он.

Олег Лавричев также отметил, что для Нижегородской области вопрос импортозамещения крайне важен, так как в регионе много предприятий.

"Структура экономики региона держится в основном на многоотраслевом и промышленном присутствии – это и оборонный комплекс, и судостроение, и обрабатывающая промышленность. В силу этого для региона и для его реального сектора промышленности импортозамещение является задачей чрезвычайной важности. Губернатор Нижегородской области, секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин также определил ее приоритетной. В регионе создан Центр импорта и импортозамещения, который призван обеспечить эффективные коммуникации между предприятиями и способствовать решению возникающих задач, связанных с отсутствием логистических связей или материалов, комплектующих, оборудования. Наша задача в том числе состоит в наполнении работой Центра импорта и импортозамещения конкретной содержательной и практической деятельностью", – подчеркнул Олег Лавричев.

В заключение Алексей Курбанаев предложил в сентябре провести на территории Нижнего Новгорода первый Всероссийский форум участников проектов импортозамещения. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта