Политика и власть

Глеб Никитин представил депутатам Законодательного собрания обновлённую структуру правительства региона

Глеб Никитин представил депутатам Законодательного собрания обновлённую структуру правительства регионаНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин представил депутатам Законодательного собрания обновлённую структуру правительства региона

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 28 июля на заседании Законодательного собрания региона губернатор Глеб Никитин представил депутатам обновлённую структуру областного правительства.

Парламентарии поддержали соответствующие изменения.

В частности, заместителем губернатора утверждён Олег Беркович, ранее занимавший пост заместителя председателя областного правительства, одновременно исполняя обязанности министра культуры региона. В новой должности он продолжит курировать Минкульт, в сферу его внимания добавится министерство туризма и промыслов.

"Олег Беркович курировал событийный каркас в последние годы. Работу необходимо продолжать",- пояснил Глеб Никитин.

Основные изменения коснулись блока строительного комплекса и ЖКХ, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Консолидируются функции строительного заказчика в структурах, подведомственных министерству строительства Нижегородской области.

Теперь в блоке будут работать два заместителя председателя правительства. В этой должности бывший замдиректора — главный инженер ПАО "Россети Московский регион" (филиал "Южные электрические сети") Вячеслав Горев будет курировать министерство энергетики и ЖКХ, госинспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, региональную службу по тарифам, госужилинспекцию.

"В последнее время Вячеслав Горев работал в московском регионе, но до этого многие годы возглавлял филиал МРСК "Центра и Приволжья" - "Нижновэнерго". Большая часть трудовой деятельности Вячеслава Александровича связана с Нижним Новгородом, и назначение соответствует его желанию работать в родном городе. Его профессиональные качества позволяют в полной мере осуществлять кураторство ресурсоснабжающими организациями и комплексом жилищно-коммунального хозяйства", - пояснил Глеб Никитин.

Кроме того, Анатолий Молев, ранее занимавший пост министра строительства региона, в статусе зампредседателя областного правительства будет курировать межрегиональное и международное сотрудничество в сфере строительного комплекса.

"Задач очень много, но, в первую очередь, сейчас взаимодействуем с органами власти ДНР и ЛНР. Мы должны курировать поставщиков стройматериалов, осуществлять строительный контроль, контроль за гуманитарными миссиями. Очевидно, что Анатолий Васильевич с его огромным опытом и знанием строительного комплекса Нижегородской области в состоянии обеспечить эту работу на самом высоком уровне", - уточнил Глеб Никитин.

Аппарат правительства Нижегородской области выведен в подчинение заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства. Должность зампредседателя правительства по согласованию с Заксобранием займёт Юрий Ильин. В структуре аппарата он работает около пяти лет, большую часть времени — руководителем аппарата.

По словам главы региона, совершенствование структуры планируется проводить и далее.

"Изменения отражают задачи, которые стоят сейчас перед регионом", - отметил Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля