Политика и власть

Александр Соколов доложил президенту России о новациях в развитии Кировской области

Киров. 9 августа. НТА-Приволжье —Александр Соколов доложил президенту России о новациях в развитии Кировской области.

В ходе встречи в формате видеоконференцсвязи 9 августа врио губернатора Кировской области Александр Соколов доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о тех решениях, которые уже приняты для улучшения качества жизни жителей региона.

По информации пресс-центра правительства Кировской области, Александр Соколов подчеркнул, что на основе поездок по районам области, встреч с жителями, лидерами общественных организаций, с руководителями и сотрудниками предприятий разных сфер экономики – энергетической, металлургической, химической промышленности, сельского хозяйства, деревообработки – уже принят ряд важных решений, направленных на улучшение качества и доступность медицинской помощи, строительство и ремонт детских садов, школ и больниц, обеспечение их квалифицированными кадрами, укрепление доверия между властью и обществом – это на сегодня прямой запрос людей.

"В настоящее время уровень газификации Кировской области невысок – 52,3%. Газ поступает в населенные пункты только 14 муниципальных районов и округов из 39 и в 4 из 6 городских округов. Решаем эти вопросы, – доложил Александр Соколов главе государства. – В прошлом месяце договорились с руководством "Газпром межрегионгаз" и "Газпром газификация" о подключении домов во всех слободах и деревнях в муниципальном образовании г. Киров. Надеемся на поддержку руководства "Газпрома" в вопросе газификации юго-западных районов области".

Глава региона обратил внимание на то, что с 2008 года численность жителей Кировской области сократилась на 144,6 тыс. человек.

"Это очень много - 11,7% жителей области. Уезжают в основном трудоспособные, – сказал Александр Соколов. – Наша задача – мотивировать людей, особенно молодежь, связать своё будущее с малой Родиной и привлекать квалифицированные кадры извне. Для этого нужны развитая социальная инфраструктура, комфортная среда проживания, надежное транспортное сообщение, забота о людях".

Владимир Путин сказал о еще одной проблеме, которая требует особого внимания от главы региона вместе с федеральными органами власти – аварийное жилье.

"По аварийному жилью: мы в срок справимся, до 2023 года все дома, все граждане, которые проживают в этих домах (дома, которые занесены до 2017 года), будут расселены, мы обеспечим всех жильём, – отметил Александр Соколов. – К нам приезжал Сергей Вадимович Степашин, мы с ним обсуждали этот вопрос очень подробно, нужно продолжать эту программу, безусловно".

Президент одобрил усилия региона в вопросах газификации.

"Конечно, газификацией нужно заниматься более активно, что и будем делать. Нужно вписаться обязательно в то, что делается у нас на уровне Федерации и по линии "Газпрома", – подытожил Владимир Путин.
Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Политика и власть»

Два фиджитал - центра планируют построить в Кирове Регион: Киров
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Более 80% кировских избирателей отдали голоса Владимиру Путину Регион: Киров Новые светильники устанавливают в Кирове в преддверии юбилея города Регион: Киров
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди Регион: Киров
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов Регион: Нижний Новгород
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Молодые избиратели проявляют активность на выборах в Кировской области
Молодые избиратели проявляют активность на выборах в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта