Политика и власть

Олег Машковцев: В ПФО на системной основе ведется работа по реализации государственной молодежной политики

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев принял участие в открытии выездного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

В Нижнем Новгороде 6 сентября началась официальная программа выездного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Участие в заседании принимают 244 молодых парламентария из 64 регионов страны, а также члены Молодежных парламентов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области.

"В Приволжском федеральном округе на системной основе ведется работа по реализации государственной молодежной политики. Неотъемлемой частью этой работы является развитие социальной активности молодежи, важнейшим проявлением которой является законотворческая деятельность", - заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Он отметил, что в Приволжье достигнуты существенные результаты в развитии молодежной парламентской деятельности. Именно ПФО в лице Нижегородской области принимает первое после длительного перерыва выездное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

"Мы признательны за это доверие и считаем, что все его участники уедут с Нижегородчины не просто с прекрасными впечатлениями, но и с новыми знаниями, опытом и идеями, которые помогут в дальнейшем продвижении", - сказал Олег Машковцев.

Программу выездного заседания продолжила работа трех круглых столов по темам "Развитие Молодежного парламентаризма в Российской Федерации", "Образование в России после Болонской системы. Взгляд молодежи", "Интеграция молодёжи ЛНР, ДНР и освобождённых территорий Украины в пространство молодёжной политики Российской Федерации".

Выступая перед участниками круглого стола "Развитие молодежного парламентаризма в Российской Федерации", заместитель полпреда отметил достижения регионов Приволжского федерального округа в реализации государственной молодежной политики.

"В настоящее время молодежные парламенты и палаты при региональном законодательном (представительном) органе власти имеются во всех регионах округа. Большинство из них имеет совещательный характер, вместе с тем в четырех регионах данные институты обладают правом законодательной инициативы (Республики Мордовия, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области). Общее количество нормотворческих инициатив молодежных парламентов за последние 5 лет составило 146, из которых законодательными органами были приняты 49 (в т.ч. в 2021-2022 гг. – 45 внесено, 12 принято)", – подчеркнул Олег Машковцев.  

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, 7 сентября 2022 года планируется пленарное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, на котором будут рассмотрены законодательные и иные инициативы, касающиеся интеграции молодежи ЛНР, ДНР и освобожденных территорий Украины в пространство молодежной политики РФ, разработки методических рекомендаций по совершенствованию работы Молодежных парламентов в России, а также ряда госпрограмм по социальной поддержке граждан.

По итогам заседания планируется утвердить Резолюции круглых столов, принять соответствующие решения по каждому из вопросов повестки заседания для их дальнейшей проработки или направления в профильные Комитеты Государственной Думы Российской Федерации, а также профильные министерства и ведомства.

Выездное заседание проводится при активном содействии Законодательного Собрания Нижегородской области.

"Мы признательны коллегам, что именно Нижний Новгород выбран площадкой для этого важного всероссийского мероприятия. Уверены, что это не случайно, так как у нас наработан интересный опыт развития молодежного парламентаризма. Так, мы стали первыми в стране, кто на практике опробовали методику обучения молодых законодателей. После теоретической подготовки молодые парламентарии на практике разработали и защитили свои проекты. Сегодня данные инициативы уже находятся на обсуждении депутатов областного парламента. Мы готовы делиться своим опытом с другими регионами нашей страны", - сказал председатель ЗС НО Евгений Люлин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта