Политика и власть

Евгений Люлин: "Молодежь, которая в будущем будет управлять страной, должна быть хорошо подготовлена"

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Участники заседания круглого стола с участием молодых парламентариев обсудили вопросы развития образования после Болонской системы, сообщили в пресс-службе ЗС НО.

Напомним, что в июне Минобрнауки сообщило об исключении российских вузов из Болонской системы. Как было отмечено, необходимо разработать свою собственную систему высшего образования, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики.

В рамках Болонской системы первая ступень образования, на которой студент получает широкую специализацию, бакалавриат, длится 4 года. Следующая ступень, магистратура, более узкая специализация по выбранному направлению – длится не менее 2-х лет.

По словам участников дискуссии, когда в конце 20-го века в России внедрялась Болонская система, основные надежды связывали с тем, что это позволит вывести образование в стране на качественно новый уровень.

Как было отмечено, эти надежды не оправдались. На сегодняшний наша страна пока не вышла из Болонской системы, хотя фактически в нее даже не входила. В качестве доказательства участники круглого стола привели пример, что российские дипломы бакалавров и магистров фактически не признаются за рубежом.

В ходе дискуссии было отмечено, что, несмотря на введение Болонской системы, в России удалось сохранить базовую 5-летнюю подготовку специалистов, на основе которой и сегодня можно выстраивать образование.

На этот факт обратил особое внимание депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

"Мы сохранили специалитет, что позволит эффективно развивать систему образования. Один из ключевых вопросов – востребованность специалистов. Важно согласовать потребность рынка труда с подготовкой по конкретным специальностям", - подчеркнул Сергей Кабышев.

Интересную дискуссию вызвало обсуждение ценностных ориентиров российского образования. В этой связи председатель комиссии по науке и высшему образованию Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Анастасия Павлюченкова напомнила, что образование подразумевает не только оказание конкретных услуг в этой сфере, но и воспитательную функцию.

Также была отмечена необходимость возврата к системе распределения специалистов, которая существовала в советские времена. Предприятие делает целевой заказ в вузе на конкретного студента, оказывает ему поддержку в обучении. После окончания вуза он обязуется отработать на этом предприятии определенное количество лет. По мнению участников круглого стола, это будет способствовать закреплению кадров в жизненно важных для развития государства отраслях экономики.

"Тема круглого стола невероятно актуальна для молодых ребят, поэтому больше 60 молодых парламентариев и экспертов в возрасте до 35 лет прислали свои предложения из разных уголков нашей страны. Уже завтра мы представим итоговый вариант резолюции круглого стола, которая в последующем будет направлена в профильный комитет Госдумы по науке и высшему образованию. На наш взгляд, очень важно донести до коллег мнение молодежи о развитии системы образования в России, ведь образование - это ключевая сфера, которая во многом определит будущее именно молодых ребят", - сказала Анастасия Павлюченкова.

"Пройдёт немного времени, и молодые люди, сегодняшние студенты, примут на себя ответственность за страну. Важно, чтобы те, кто в будущем составит кадровый костяк органов власти, руководства предприятий в основных отраслях, были хорошо подготовлены. Образование в наше время является определяющим условием успеха", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя заседание круглого стола. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля