Политика и власть

Башкирский курултай намерен узаконить отправку заключённых в зону СВО

Башкирский курултай намерен узаконить отправку заключённых в зону СВОУфа. 30 сентября. НТА-Приволжье — Башкирский курултай намерен узаконить отправку заключённых в зону СВО.

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, в Госдуму внесён проект федерального закона, закрепляющего правовые основы привлечения осуждённых граждан к участию в специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов Российской Федерации.

"В соответствии с Конституцией защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина нашей страны", – подчеркнул председатель республиканского парламента Константин Толкачев.

По его словам, участием в военных действиях в защиту интересов РФ осуждённый искупит вину перед обществом и таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Согласно законопроекту, отсрочка отбывания наказания в связи с участием в военных действиях может предоставляться по решению суда. При дальнейшем решении вопроса об освобождении или о замене оставшейся его части на более мягкое наказание предлагается засчитывать один день участия в военных действиях за 10 дней лишения свободы.

При этом предусмотрено, что не смогут воспользоваться отсрочкой граждане, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений.

Ранее сообщалось, что 21 сентября 2022 года президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса. Обеспечить призыв в количестве и в сроки, которые определены Минобороны для каждого субъекта страны, должны будут главы регионов.

Напомним, Минобороны РФ разъяснило применение федерального закона о мобилизации при передвижении военнообязанных.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля