Политика и власть

Игорь Комаров отметил работу правительства Оренбуржья по внедрению мер поддержки в условиях санкций

Оренбург. 24 октября. НТА-Приволжье – Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил работу правительства Оренбуржья по внедрению мер поддержки в условиях санкций.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 24 октября в ходе рабочего визита в Оренбуржье полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер провели совещание по обеспечению стабильности в экономике и социальной сфере Оренбургской области в условиях санкционного давления.

Игорь Комаров отметил полноту мер поддержки, разработанных правительством Оренбургской области, их разнохарактерность и адресность.

"Оренбургская область активно включилась в работу по выполнению Указов Президента. Нам есть с чем сравнить. Мы ведем мониторинг по оказанию помощи во всех регионах округа. Следует положительно отметить и готовность выделять ресурсы и готовность рассматривать проблемы. Причем, эта работа идет в контакте с семьями и военнослужащими. Мы видим заинтересованное участие всех сторон – и правительства, и органов государственной власти – в том, чтобы содержательно решать все поставленные Президентом России задачи и вопросы, связанные как с мобилизацией и оказанием помощи семьям, так и нормальным обеспечением жизнедеятельности, и функционированием экономики и промышленности области", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Губернатор Денис Паслер рассказал о разработанных и принятых правительством региона мерах.

"Частичная мобилизация проходит в рамках законодательства, мы внимательно относимся к тому, чтобы у призванных оренбуржцев было все необходимое, а их подготовка проходила качественно. Держу на контроле все вопросы, возникающие у мобилизованных и их родных. Как отметил Игорь Анатольевич, помощь близким считаем приоритетной задачей, в решении которой активно участвуют и предприятия региона, и жители", - подчеркнул Денис Паслер.

Перечень мер поддержки членов семей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, включает ежемесячную оплату присмотра и ухода за детьми в детских садах, питания в школе для учеников 5-11 классов, преимущественное право на зачисление детей в Оренбургскую кадетскую школу-интернат имени И.И. Неплюева и на обучение по программам дополнительного образования. Семьям бойцов при необходимости бесплатно оказывают социальные услуги на дому и в полустационарной форме, предоставляют технические средства реабилитации, оплачивают посещение музеев, театров и кинотеатров.

Всем участникам специальной военной операции и членам семей погибших бесплатно предоставляются реабилитационные и социально-психологические услуги. Для безработных и женщин в период декретного отпуска предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Главой региона принято решение о единовременной выплате в 50 тысяч рублей мобилизованным и добровольцам. Её получат все, кто участвовал в СВО с 24 февраля - в том числе и те, кто уже отслужил и вернулся.

Выполняя задачу по мобилизации, Правительство региона продолжает принимать меры по стабилизации социально-экономической ситуации. С марта 2022 года работает штаб по повышению устойчивости экономики Оренбургской области под руководством Дениса Паслера. Разработан план первоочередных мероприятий, на реализацию которого в этом году направлено 2,6 млрд рублей. Введены дополнительные налоговые, имущественные и финансовые меры поддержки бизнеса, меры стимулирования деловой и инвестиционной активности.

Реализуются инвестиционные, импортозамещающие проекты – с начала года областной фонд промышленности направил на выдачу льготных займов предприятиям региона 167,4 млн рублей. Продолжается работа по привлечению инвестиций в регион – в сентябре в экономику Оренбуржья привлечено более 12 млрд рублей.

Число безработных в регионе с января снизилось почти в 2 раза и достигло 0,84% – это самые низкие показатели для Оренбуржья за последние 10 лет.

В условиях внешних санкций сохраняется и расширяется доступность социальных услуг населению. В 2022 году на социальную поддержку оренбуржцев предусмотрено 17,5 млрд рублей. Ее получателями являются около 460 тысяч человек.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля