Политика и власть

Дело экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева направлено в Верховный суд РФ

Дело экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева направлено в Верховный суд РФПенза. 25 октября. НТА-Приволжье — Дело экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева направлено в Верховный суд РФ.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Также в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) обвиняются председатель совета директоров ООО "Биотэк" Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и гендиректор ОАО "Фармация" Антон Колосков, а в посредничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) — родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об изменении территориальной подсудности.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, сумма взяток с июня 2019 года по сентябрь 2020 года составила более 30 млн рублей.

Также Иван Белозерцев незаконно приобрёл пистолет Макарова и 96 патронов к нему. Оружие нашли в портфеле чиновника при обыске его служебного кабинета.

Наложен арест на имущество на общую сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе на 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников, а также на более 3,5 тыс. редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

Напомним, в марте 2021 года президент РФ Владимир Путин издал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева "в связи с утратой доверия". Правительство региона ушло в отставку, продолжив работать в статусе исполняющих обязанности.

Врио губернатора был назначен Олег Мельниченко

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля