Политика и власть

Евгений Люлин: Будем вырабатывать единые подходы к решению первоочередных задач

Евгений Люлин: Будем вырабатывать единые подходы к решению первоочередных задачУфа. 25 октября. НТА-Приволжье — В Уфе 25 октября состоялось 65-е заседание Ассоциации законодательных органов власти Приволжского Федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе ЗС НО, в ходе встречи спикеры обсудили вопросы безопасности в образовательных учреждениях,  снижение нагрузки на бизнес и цифровую трансформацию в регионах.

Открыли собрание координатор Ассоциации Евгений Люлин, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров и глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Полпред поблагодарил регионы округа, которые вместе со своей основной работой сегодня оказывают шефскую помощь муниципальным образованиям в восстановлении экономики и инфраструктуры новых субъектов РФ, присоединившихся Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонских областей, помогают военным.

В повестке дня юбилейного заседания сразу несколько важных вопросов.  Один из них антитеррористическая безопасность в школах и детских садах. Законодатели планируют направить свои предложения по созданию государственной программы, а органам государственной власти совместно с муниципалитетами разработать дополнительный комплекс мер, обеспечивающих антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.

Также участники ассоциации обсудили и информационную безопасность. Не секрет, что сегодня достаточно часто многие официальные сайты различных ведомств, в том числе и законодательных органов, подвергаются хакерским атакам. В связи с чем необходимо усиливать степень защиты данных электронных ресурсов, привлекая к этому высококвалифированных специалистов по информационной безопасности. Вторым немаловажным направлением при обсуждении цифровой трансформации регионов стала тема повышения прозрачности деятельности законодателей и участие граждан в законотворческом процессе. В связи с этим предлагается разработка единой информационной базы по обмену информацией среди законодательных органов субъектов Российской федерации, также обеспечить быстрый доступ к получению информации граждан о деятельности и упростить их участие в региональном законотворческом процессе.

"С коллегами пришли к единому мнению, что нужны общие стандарты и интерфейсы, позволяющие гражданам принимать участие в обсуждении законопроектов. Одновременно надо обеспечить безопасность сайтов органов власти, используя отечественное программное обеспечение", - отметил координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Законодатели также говорили о необходимости убирать административные барьеры на пути бизнеса, сокращать количество проверок предпринимателей. Обсудили, как в разных регионах реализуются нормы федерального закона "О государственном и муниципальном контроле", а также сформулировали свои предложения по поправкам в Жилищный кодекс. В частности, Госжилнадзор хотят наделить полномочиями по контролю за перепланировками квартир. Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
Белые шары запустили в небо в Уфе в рамках акции "Журавли"
Белые шары запустили в небо в Уфе в рамках акции "Журавли" Регион: Башкирия
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта